Ассамблея народа Казахстана

07 Августа, 2017

760

Бюст-памятник Ашимову Байкену Ашимовичу

Модернизация общественного сознания – новый путь развития казахстанского общества, это переломный этап в формировании единой нации, укреплении казахстанского патриотизма.

Одним из ключевых моментов реализации программной статьи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» является увековечивание имен великих людей, внесших особый вклад в развитие Казахстана, оставивших неоценимое наследие для будущих потомков своей Родины. 

4 августа в городе Петропавловске состоялось торжественное открытие бюста-памятника, посвященное столетию общественного деятеля, почетного гражданина Северо-Казахстанской области Ашимова Байкена Ашимовича. Это поистине уникальный человек, ставший для земляков примером и эталоном порядочности, честности, человеколюбия, безмерной любви к Родине. 

Байкен Ашимов – выдающийся советский, партийный, государственный и общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, Почетный гражданин Северо-Казахстанской области. 

Байкена Ашимова заслуженно можно назвать «человеком эпохи», так как это, действительно, легендарная личность, любимец народа, сумевший сохранить достоинство умного, порядочного и честного политика. 
Принять участие в торжественном собрании пришли люди – представители разных профессий и сфер жизнедеятельности. Это – государственные служащие, представители общественных объединений, молодежных организаций, сфер образования, здравоохранения, культуры и науки и др. 

С приветственным словом выступил аким области Кумар Аксакалов, поздравив всех североказахстанцев с памятным событием. В своем выступлении аким отметил, что благодаря такой программе, как «Рухани жаңғыру» имена великих людей навсегда останутся в истории, прославляя родной край. 

В торжественном митинге приняло участие много людей, желавших высказать свое почтение и признательность памяти Байкена Ашимова. 
Так, выступил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мусырман Карибай Иманжанович, отметив, что жизненный путь Ашимова Байкена Ашимовича, несмотря на трудности, был ярким и запоминающимся. Он мужественно встретил все превратности судьбы, став грамотным политиком и видным общественным деятелем. 

С приветственным словом выступил депутат Сената Парламента Республики Казахстан 4 и 5 созывов Анатолий Башмаков. Он поздравил всех присутствующих, а также сына Ашимова Байкена, ректора Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, академика Ундасына Байкеновича Ашимова, который внес огромный вклад в увековечивание имени отца. 

Кроме того, выступил герой труда, почетный гражданин области Искаков Жаксылык Габдуллаевич. Он рассказал о непростом трудовом пути Байкена Ашимова, который в 1932 году пешком добрался до областного центра из Айыртауского района, чтобы поступить в Петропавловское железнодорожное фабрично-заводское училище на слесаря. Такова была его тяга к знаниям, науке. После этого он окончил Ленинский агрономо-зоотехнический сельскохозяйственный техникум. В 1938 году работал заведующим отделом политической учебы Ленинского райкома комсомола Северо-Казахстанской области. Так начался его трудовой путь на политической арене, который был прерван участием в Великой Отечественной войне. За мужество и отвагу Байкен Ашимов был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалью «За боевые заслуги». 

Список его трудовых заслуг включает в себя такие должности, как секретарь райисполкома, второй секретарь Кокчетавского обкома компартии Казахской ССР, председатель Карагандинского облисполкома, первый секретарь Талдыкорганского обкома партии. В 1969 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. 

Дядин Алик Мамедович, ветеран труда, почетный гражданин города Петропавловска, в своей речи отметил, как ценно то, что все люди, несмотря на этническую и религиозную принадлежность, вышли сегодня почтить память достойного человека. Ведь это и есть показатель настоящего национального единства, мира и согласия. 

В настоящее время Петропавловский колледж железнодорожного транспорта носит имя Ашимова Байкена Ашимовича. О гордости за свое учебное заведение и имя, которое оно носит, рассказала студентка колледжа Мария Андреева. Она глубоко верит, что благодаря таким личностям, молодежь Казахстана растет и воспитывается в духе казахстанского патриотизма. У них появляется стремление и дальше учиться, развиваться, работать на благо Родины. 

Заключительное слово было предоставлено Ашимову Ундасыну Байкеновичу – ректору Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, академику. Он выразил благодарность всем присутствующим, пожелал мира, процветания и благоденствия нашему общему дому Республике Казахстан, после чего состоялось торжественное открытие бюста и перед всеми предстал памятник «человеку эпохи» Ашимову Байкену. 

Имя Байкена Ашимова, человека, внесшего немалый вклад в становление и развитие независимого Казахстана, навсегда останется в памяти народа.

Дата события ассамблеи: 07.08.2017

Возврат к списку