Ассамблея народа Казахстана

13 Декабря, 2017

708

День чечено-ингушской культуры в Кокшетау.

Во дворе общественного согласия КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся концерт, посвященный дню чечено-ингушской культуры.

Его целью стало  укрепление дружбы через взаимообогащение этнических культур. Разучивая песни и танцы, молодежь общества  познаёт историю и культуру вайнахов. А каждое выступление – это яркое, запоминающееся действо! Гостям праздника творческие коллективы чечено- ингушского объединения «Вайнах» подарили яркую и зажигательную концертную программу. Бурю аплодисментов получили выступления солистов Дианы Тепсуркиевой   и Ашат Костоевой.

Одним из самых ярких проявлений культуры вайнахского народа являются танцы. Весь мир знает и восхищается кавказской лезгинкой - гордым и величавым танцем, ярко выражающим характер народа. К танцу у каждого мужчины с рождения и до седин отношение особое. Ведь языком жеста можно выразить очень многое - все свои эмоции, продемонстрировать силу, ловкость и мужество. И в этот день зрители праздника могли увидеть зажигательные танцы в исполнении ансамбля танца «Ритмы гор». Своими выступлениями зрителей порадовала группа девушек объединения с танцем «Нисархой», грациозно выступили девушки в танце с кувшинами.

Председатель чечено-ингушского общества «Вайнах» Герихан Яндиев поблагодарил всех за участие, отметив, что дни культуры важно проводить, чтобы не только представители объединения «Вайнах» знали свою культуру, традиции, танцы, музыку, но и остальные гости могли их поближе узнать. Подобные мероприятия объединяют людей разных национальностей. Ведь ничто так не сближает народ, как музыка и танцы.

Дата события ассамблеи: 13.12.2017

Возврат к списку