Ассамблея народа Казахстана

13 Ноября, 2017

602

«Деструктивные религиозные течения. Признаки и негативная сущность»

9 ноября текущего года для студентов второго курса Балхашского медицинского колледжа состоялась лекция на тему: «Деструктивные религиозные течения. Признаки и негативная сущность».

Основными докладчиками выступили члены информационно-разъяснительной группы по вопросам религии - Абдықадыр Сейтқали, теолог КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений города Балхаш», Серик Пшенбаев, депутат городского маслихата, председатель Совета общественного согласия г.Балхаш и директор Балхашского медицинского колледжа.

Спикеры рассказали о понятии религиозного экстремизма, и за какие деяния человека называют террористом. Отдельно пояснили о том, по каким признакам можно распознавать деструктивные религиозные течения и в чем заключается их опасность для общества.

Осветили вопросы государственной политики в религиозной сфере и работу по противодействию религиозному экстремизму, также вниманию 110 будущих медиков и преподавателей был представлен видеоролик на данную тему.

Поговорили о традиционных ценностях как основе и «иммунитете» казахстанского общества от распространения религиозного экстремизма и роли Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнического и межконфессионального единства и согласия в нашей стране.

Лекция была организована КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области и КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области» в рамках исполнения совместного плана мероприятий с участием Советов общественного согласия по противодействию религиозному экстремизму на 2017-2018 годы.

Дата события ассамблеи: 13.11.2017

Возврат к списку