Ассамблея народа Казахстана

23 Июня, 2017

971

«Единство народа – стабильность в стране»

Как ведутся работы по обеспечению законности в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений? И как реализуется план мероприятий проекта «Единство народа – стабильность в стране»? Лидеры и активисты этнокультурных объединений, представители правоохранительных органов и местной исполнительной власти собрались в Доме дружбы, чтобы обсудить эти вопросы.

В своей приветственной речи исполняющий обязанности заведующего секретариатом АНК Жамбылской области, модератор Женис Сариев остановился на качестве работы правоохранительных органов. «Местными исполнительными органами решаются социальные, экономические вопросы. Оказывается практическая, адресная помощь гражданам независимо от их национальной и вероисповедной принадлежности. Известно, что экономический рост, социальный прогресс и демократическое развитие страны возможны только при консолидации и сохранении единства  нашего общества. Для решения этой задачи у нас имеется политическая воля и все необходимые экономические и социальные ресурсы. Работа по сохранению  межнационального согласия в области должна быть продолжена и иметь только положительные  результаты».

Заместитель прокурора Жамбылской области Руслан Исаев в своем выступлении подчеркнул, что план мероприятий проекта «Единство народа – стабильность в стране» успешно реализуется. По его словам, на сегодняшний день составлены карты этнического состава региона, сформирован пул авторитетных лиц и старейшин из числа компактно проживающих этносов. Организовано проведение акции «Единство народа» с охватом более 20 тысяч населения региона, более 300 спортивных мероприятий, показ тематических спектаклей с охватом более 7 тысяч аудитории.

Также в ходе собрания с докладами выступили заместитель начальника местной полицейской службы  Департамента внутренних дел Бауржан Удергенов, руководитель управления внутренней политики акимата области Рахия Турмаханбетова и руководитель управления молодежной политики Мади Матен. А в конце участники получили ответы на интересующие их вопросы и выступили с предложениями. Например, руководитель ОО «Жамбылское областное кыргызское этнокультурное объединение «Манас Ата» Сагымбек Мырзабеков предложил возобновить подомовой и поквартирный обход участковыми инспекторами полиции и организовать встречи на местах с населением по профилактике правонарушений и преступлений в полиэтничной среде.

Возврат к списку