Ассамблея народа Казахстана

01 Ноября, 2017

1018

«Erntedankfest» - праздник благодарения урожая

Ни для кого не секрет - все праздники урожая приходятся на октябрь месяц, когда все селькохозяйственные работы окончены. Многие праздники имеют место только в определенных регионах и повсеместно не отмечаются, но достаточно и таких, которые признаются официально, делаются для всех немцев выходными днями и привлекают жителей из разных городов. К этой категории относится и праздник урожая Erntedankfest. Это – День благодарения, в который люди говорят Богу спасибо за обильный урожай и благие события, имевшие место в уходящем году.

Немцы, проживающие в Жамбылской области тоже не могли оставить этот праздник без внимания. Поэтому, 29 октября 2017 года в Доме дружбы при поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Общество немцев провело День этноса, приуроченный к осеннему празднику Благодарения урожая «Erntedankfest». Целью этого мероприятия стала познакомить зрителя с праздником Erntedankfest, донести до него обычаи немцев и вовлечь в самое действие.

Весь праздник был продуман до мелочей и проведен как один большой мюзикл. Там были театрализованные постановки, песни, как на русском, так и на немецком языках и, конечно же, танцы. Как же без немецкой польки! А настоящим украшением мероприятия стали выступления детей, которые искренне улыбаясь читали стихи, одевались в костюмы фруктов, овощей и танцевали с игрушечной лошадью.

Председатель Общества немцев Жамбылской области Александр Гибнер и директор Николай Фаст в своих речах поделились тем, как этот праздник отмечают в нынешнее время и выразили искренние поздравления: «Праздник урожая с размахом отмечают в деревнях, но многие горожане также с удовольствием посещают по такому случаю церкви, а вернувшись домой, организуют торжественные обеды и зовут всю семью. После мессы прихожане идут на городскую площадь или в центр деревни: там продолжаются торжественные мероприятия с плясками, ярмарками и живой музыкой. Мы желаем вам и вашим семьям здоровья, благополучия и богатого урожая!».

Дата события ассамблеи: 01.11.2017

Возврат к списку