Ассамблея народа Казахстана

08 Сентября, 2017

526

ЭТНО-ФОЛЬКЛОР-ДЖАЗ ФЕСТИВАЛЬ

8 сентября 2017 г. в г. Астане, в Ethno Music Hall комплекса «Этноауыл» состоялся этно-фольклор-джаз фестиваль Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии примут участие: члены АНК, дипломатических миссий, депутаты Парламента РК, представители государственных органов, этнокультурных объединений, научная и творческая интеллигенция, артисты казахстанской эстрады, молодежь.

Цель фестиваля - - Пропаганда Ассамблеи народа Казахстана, как института культурного развития и сохранения историко-культурного наследия этносов проживающих на территории Казахстана, через приобщение к современным, стилизованным, инновационным музыкальным направлениям, популяризация среди молодёжи этнических мотивов, пропаганда культуры здорового образа жизни

На фестивале выступили казахстанские и зарубежные музыкальные коллективы.

В рамках фестиваля былы проведены мастер-классы, гала-концерт лучших участников и гостей Фестиваля.

 

***

Этностиль – как народное направление сегодня становится все более популярным. Это касается практически всех сфер жизни, в том числе и музыкального направления. Современная музыка отлично сочетается с элементами этно-фольклора и образует особый этнический стиль как отдельное направление современной казахстанской музыкальной культуры.

Сегодня в Казахстане набирает популярность классические направления музыки, в том числе и джазовое. Джаз – как музыкальное направление современности является гармоничным синтезом свободной музыки, импровизации и выражения мыслей человека, в этом соотношении джаз особенно близок народам Азии, включая Казахстан.

Основа Фестиваля – джазовая классика в этно, фольк вариациях. В таких крупных городах как: Алматы, Астана, Шымкент, Караганда проводятся различные конкурсы и фестивали джазовой музыки.

Проведение этно-фольк-джазового фестиваля под эгидой Ассамблеи народа Казахстана ознаменует собой новый виток в развитии музыкальной среды с участием этнокультурных объединений.

Дата события ассамблеи: 11.09.2017

Возврат к списку