Ассамблея народа Казахстана

09 Ноября, 2017

2264

Этнокультурному объединению «Мерказ» - 25 лет

В актовом зале Дома дружбы состоялось знаменательное событие - юбилей областного еврейского объединения «Мерказ». Центру исполнилось 25 лет. Гостями юбилейного мероприятия стали руководство области, города, председатели этнокультурных объединений, представители еврейского центра г. Семипалатинска и Павлодарской области.

Для гостей и зрителей праздника была организована интересная концертная программа, а также рассказана история создания центра. Открыли юбилей хореографический коллектив «Мазаль» с красивым казахским танцем «Шашу». С поздравительным словом выступил заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев Сейсембай Калижанович. Он поздравил всех участников и членов центра «Мерказ» с 25-летним юбилеем и пожелал дальнейших успехов, а также провел церемонию награждения активных участников центра.

Далее со словами поздравления выступили Ержан Мэлсович Рахимжанов, Дяк Аурика Георгиевна и Паули Элина Сергеевна. Они продолжили церемонию награждения, пожелав центру процветания.

В 1996 году национально-культурный центр «Мерказ» вошел в состав Ассоциации еврейских организаций Казахстана «Мицва». В связи с этим поздравить с юбилеем центр «Мерказ» приехал президент Ассоциации еврейских общин Казахстана, член Евроазиатского еврейского конгресса Казахстана Александр Иосифович Барон.

1991 год символизирует начало новой страницы развития Республики для всех граждан Казахстана и в том числе для еврейского общества, ведь именно в этот год был образован Еврейский национально-культурный центр, где они возрождали и сохраняли свои традиции. В  1993 году центр официально зарегистрирован. С 1995 года, вступив в состав Ассамблеи народа Казахстана центр работает на сохранение мира и согласия в нашем регионе.

Собравшиеся вспомнили тех людей, кто стоял у истоков организации общины. Это: Свечинская Фаина Павловна - председатель, возглавлявшая национально-культурный центр «Мерказ» более 20 лет! Леонид Шестак, Татьяна Любарская, Софья Бурштейн, Марат Динерштейн, и многие другие...   Хотя их уже нет, но память о них жива.

Имена павлодарцев - представителей данного этноса, оставивших заметный вклад в развитие Павлодарской области известны многим. Они принимали и продолжают принимать самое активное участие в становлении экономики, медицины, науки и культуры павлодарского прииртышья. Среди них Нахман Шафер, Григорий Гутник, Лина Тарасула, Моисей Краснов, Валерий  Ступельман   и другие.

Люди, преподаватели по зову сердца, воспитавшие и воспитывающие будущее поколение казахстанцев: Хана Мееровна Лобченко - председатель Совета старейшин, Леонид Янович Бехман, Лариса Борисовна Илларионова, Людмила Абрамовна Быковская, Ирина Анатольевна Тверитнева.

Еврейское отделение в школе национального возрождения им.К.Даржумана – любимое детище Фаины Павловны Свечинской. Первым преподавателем в отделении ШНВ стала Татьяна Михайловна Любарская. Многие годы преподавателями были Павел Гдальевич и Лариса Иосифовна Плинер, которые с огромной любовью преподавали детям свои знания.

1997 год. Одним из первых творческих коллективов центра стало вокальное трио в составе: П.Г.Плинера, В.Кармановского, Т.Сливинской. Этот  коллектив стал активным участником городских и областных мероприятий, пропагандистом еврейского искусства в Павлодарской области.

Изюминкой центра является хореографический коллектив «Мазаль», что в переводе с иврита означает «счастье». Первым хореографом коллектива стала Алла Валерьевна Вышутина, которая руководит коллективом и сейчас.

В сентябре 2001 года в Павлодаре открылась синагога. Раввин Шмуэль Карнаух с семьей приехали из Израиля, чтобы помочь павлодарским евреям в изучении еврейской традиции, проводить уроки Торы, чтобы отмечать все памятные даты нашего народа, национальные праздники. Уже 4 год главным раввином Павлодара и Павлодарской области является Шимон Аш. Он также выступил с приветственным словом, поздравив всех членов центра «Мерказ» с юбилеем.

В 2001 году начинает работать молодежный клуб. Первым молодежным лидером стала Наталья Нефедова. В течении многих лет Наталья возглавляла не только молодежное объединение еврейского центра, но и являлась лидером молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана.  

С поздравлениями на сцену вышли председатели этнокультурных объединений Павлодарской области. Каждый пришел выразить благодарность за работу центра «Мерказ» и на память подарили памятные сувениры и дипломы.

В 2007 году создан женский вокальный коллектив «Тэйбэлах», что в переводе с идиш означает «Голубки». Название коллективу, среди многих вариантов, определила Фаина Павловна. Руководит коллективом Светлана Александровна Миненко.  

С декабря 2014 года, и по сей день председателем центра является Татьяна Семеновна Сливинская. В ее нелегком труде ей активно помогают, поддерживают и воплощают идеи и планы совет этнокультурного объединения, Совет старейшин, Совет матерей.

2015 год знаменателен тем, что создается новый вокальный молодежный коллектив «Анахну». За столь короткое время ребята стали лауреатами областных, республиканских и международных фестивалей.

На мероприятии царила атмосфера праздника. Это конечно, благодаря не только организаторам, но и выступавшим участникам. На сцене своими яркими танцами и песнями зрителей радовали хореографический ансамбль «Мазаль», вокальный коллектив «Анахну», вокальный коллектив «Тэйбэлах», вокальная студия «Тапуах», Абдыгомар Канат и Дмитрий Назаренко. На юбилей также прибыли друзья из прекрасного г.Семипалатинск. С собой они привезли замечательные, творческие подарки -  в виде необычных танцев. Закончился юбилейный вечер, посвященный 25-летию этнокультурного объединения «Мерказ» красивой песней «Хава Нагила».

Дата события ассамблеи: 09.11.2017

Возврат к списку