Ассамблея народа Казахстана

03 Декабря, 2016

1286

Фестиваль Дружбы

2 декабря 2016 года в Доме культуры им. Курмангазы прошел  фестиваль  Дружбы, посвященный 25-летию Независимости Республики  Казахстана.

Организаторы: Ассамблея народа Казахстан, «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области и трудовой коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода.  

Цели и задачи фестиваля: сохранение единства народа Казахстана и развитие многообразия культурных особенностей нашей страны, демонстрация взаимоотношения этносов, выявлять и мотивировать талантливых исполнителей среди трудовых коллективов, а так же, содействовать развитию профессионального мастерства исполнителей.

В мероприятии приняли участие АНК Атырауской области,  коллектив «Қоғамдық келісім», руководители и члены  этнокультурных объединений, трудовой коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода и ветераны нефтегазовой отрасти.        

Перед гостями выступил заместитель генерального директора АНПЗ- главный инженер, Денис Вениаминович Козырев. Поздравив  присутствующих с праздником он расскрыл цель мероприятия и рассказал о главной ценности нашего общества - дружбе и единстве народа Казахстана, о необходимости сохранения и укрепления общественного согласия.

Трудовой коллектив завода в ходе мероприятия совместно с представителями этнокультурных объединений области продемонстрировали обычаи и традиции казахского народа и этносов проживающих в Атырауской области: представили   русскую, украинскую, немецкую, чеченскую,  татарскую,  а также  уйгурскую национальности. Представители всех этих этносов работают на заводе. К своим   выступлениям  подошли творчески, со своими задумками. Они представили национальные костюмы, кухню, рассказали о наиболее  ярких традициях и обрядах, исполняли  национальные танцы и  песни, сохраняя  при этом  идентичность национальной культуры, языка  и истории.

Казахстан – государство, где в мире и дружбе из века в век живут представители самых разных национальностей. Фестиваль   стал  ярким, творчески насыщенным, а главное, незабываемым   для всех, кто принимал в нем непосредственное участие или был просто зрителем. В   атмосфере настоящей дружбы, взаимопонимания и  таких истин, как мир и согласие, царящие  в нашем родном государстве Республике Казахстан, прошел этот замечательный праздник.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»

 аппарата акима Атырауской области

 

Возврат к списку