Ассамблея народа Казахстана

14 Августа, 2017

726

«Караван милосердия» спешит на помощь нуждающимся

Ассамблея народа Казахстана  является центром и координатором всех благотворительных акций в республике. Связано это с концепцией развития АНК  до 2025 года, которая предусматривает развитие новых направлений ее работы в области  благотворительности. С целью укрепления и развития казахстанской идентичности и единства на принципе гражданства в Жамбылской области начал свою работу «Караван милосердия».

Караван КГУ «Қоғамдық келісім» начал свой путь 10 июня и направился в село Кызылкайнар в Жамбылском районе. В центре аула нас встретили активисты, члены Совета общественного согласия и веселая молодежь.

В акимате прошла  встреча с участием руководителей этнокультурных объединений, медиаторов и жителей села Кызылкайнар. В ходе собрания организаторы выступили с речами о работе региональной ассамблеи народа Казахстана, цели и задачах «Каравана мира и согласия», о медиации и способах ее применения. Также, в этот день сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» вручили продукты питания нуждающимся, в числе которых многодетные и малообеспеченные семьи. Благодарные жители с радостью приняли подарки.

В то же время в средней школе села Кызылкайнар состоялись ряд мероприятий. Методист КГУ «Қоғамдық келісім» Вера Майкович организовала детский конкурс рисунков «Туған жер», по окончанию которого все участники получили памятные подарки. А научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Людмила Хапилина провела интересную встречу со школьниками. Экспонаты, рассказывающие о жизни наших предков в городище Тараз удивили детей. Они задавали интересующие их вопросы и не могли скрыть чувств гордости за нашу Родину. А тем временем член научно-экспертной группы Ербол Каншимбеков собрал кызылкайнарскую молодежь и провел с ними тренинг на тему «Как вы видите будущее Казахстана?». Оказалось, одни хотят видеть в городах нашей страны летающие и плавающие автомобили, другие считают, что в быту казахстанцы будут использовать роботов. Нашлись и те, которые видят в будущем Казахстане много спортивных объектов и здоровое поколение.

На следующий день 11 августа «Караван милосердия» отправился в село Байзак в Байзакском районе. Как и в Жамбылском районе, тут была организована встреча с жителями аула и разданы продукты питания нуждающимся.

Отличился визит в Байзакский район встречей членов молодежной лиги «Ак желкен» с местной молодежью. А сотрудник культурно-массовых мероприятий Биржан Уксикбаев провел спартакиаду игр народа Казахстана. Отличившиеся были награждены ценными подарками.

Сегодня творческие коллективы этнокультурных объединений Жамбылской области широко известны среди жителей города Тараз. А выступление на отдаленных местностях региона сделает их еще популярнее. Таким образом,  талантливые певцы, танцоры и акыны подарили радость и удовольствие жителям сел Кызылкайнар и Байзак.

Следующая остановка «Каравана милосердия» будет в Меркенском и Турар Рыскуловском районах. 

 

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»

аппарата акима Жамбылской области.        

 

Дата события ассамблеи: 15.08.2017

Возврат к списку