Ассамблея народа Казахстана

09 Декабря, 2016

528

Международный диалог

В течение всего года общественное объединение «Жамбылский областной еврейский культурный центр» принимает самое активное участие в международном диалоге, который организуют представители открытого еврейского телеканала и сайта «Хорошее окружение». 

На  интернет-связи уже были города Израиля, Казахстана, России, Литвы. Темы обсуждений касаются семейных ценностей,  духовных и культурных традиций, воспитания молодежи. Видео телемоста  из Санкт-Петербурга транслировалось по всем каналам, выкладывалось в Интернет и было доступно каждому. Участвовали в нем - еврейские общины Астаны, из Челябинска, Тараза, Красноярска и других городов. Гостями импровизированной студии в школе №2 города Тараза стали члены молодежного крыла, совета матерей  и совета старейшин еврейского ЭКО и приглашенные педагоги и психологи школ города.  

В это раз модераторы сайта Ксения Кулагина и Руслан Муртазин предложили участникам новую тему - поговорить о музыке духовных миров через призму еврейства.

Лектор из Израиля музыкант, солист израильской оперы Давид Гроу отметил, что музыка сопровождала евреев всегда, песни исполняли и в праздники, и в шаббат. Но есть среди них особые мелодии, написанные еврейским мудрецом-философом, известным под псевдонимом Бааль Суллам. Это мелодии нигун, которые по своему исполнению не похожи на другие даже в современной обработке. «Эта музыка словно говорит с душой, заставляет задуматься и многое переосмыслить», -сказал Давид Гроу.

Аудитория и правда замерла и сосредоточилась, когда на видео дуэт музыкантов заиграл на гитаре и  фаготе «Нигун хамоль», «Кригули», «Азамер мешет».  Это было необычное звучание, трубное и мелодичное с переборами.

Затем  модераторы провели своеобразный тренинг, объединив участников телемоста в круги. Атмосфера в аудиториях менялась на глазах, люди не просто высказывали свое мнение, но становились  более открытыми, дискутировали, шутили, открыто отстаивали свои позиции на открытом телеканале и в интернет-пространстве. Ответы были разными, порой совсем неожиданными, но, в итоге все участники духовного меридиана от Красноярска до Санкт-Петербурга сошлись в одном: да, мы разные, но главные ценности у нас одинаковы.

Возврат к списку