Ассамблея народа Казахстана

07 Августа, 2017

456

Областной форум медиаторов

4 августа в Доме дружбы состоялся областной форум медиаторов на тему «Состояние и перспективы развития института медиации».  В нем приняли участие члены этнокультурных объединений, Совета общественного согласия при АНК Жамбылской области, судьи областного суда, представители общественных объединений, прокуратуры, ДВД области, юстиции, адвокатуры, местных исполнительных органов партии «Нұр Отан», областной филиал Национальной палаты предпринимателей, кабинета и Совета медиаторов при АНК области и СМИ.  

Основной целью этого форума является обсуждение вопросов состояния и развития института медиации, основные механизмы взаимодействия структур медиации АНК с государственными органами, институтами гражданского общества.

В своей речи, руководитель кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Валентина Досыбиева подробно рассказала о работе местного кабинета медиации: «Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев на XXV сессии отметил, что развитие института медиации является одним из приоритетных направлений АНК. В нашем регионе при КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области 4 февраля 2016 года был открыт кабинет медиации, работает общественная приемная, куда население может обращаться с проблемными вопросами. Открыты 12 кабинетов (где работают 48 медиаторов) медиации в судах, областных, городских и районных аппаратах акимов и организовано дежурство членов Совета для проведения медиативных консультаций населению.

На 1 августа 2017 года в кабинеты медиации обратилось 362 гражданина. Медиаторами АНК области было разрешено 300 конфликтов и спорных ситуаций. Хочется отметить, что не было не одного обращения граждан, связанного с медиацией по поводу межэтнических разногласий и конфликтов».

В областном форуме медиаторов на тему «Состояние и перспективы развития института медиации» перед участниками выступила заведующая сектором медиации Республиканского государственного учреждения при Президенте Республики Казахстан «Қоғамдық келісім» Жанар Усипбекова с докладом «О  состоянии и перспективах развития института медиации в Казахстане». А координатор областного суда Динара Нурлыбаева посвятила свое выступление теме реализации пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного регулирования споров в порядке медиации в регионе. Также руководитель управления юстиции г.Тараз Гульнар Кушекова рассказала о эффективных мерах применения законодательства в решении спорных вопросов.

В конце форума участниками было рекомендовано рассмотреть вопрос создания отдела медиации в структуре КГУ «Қоғамдық келісім» с целью эффективности  развития института медиации в регионе и внести на рассмотрение в Секретариат АНК Жамбылской области до 1 сентября 2017 года; активизировать работу с областным судом, областной прокуратурой, областным департаментом внутренних дел, отделами внутренней политики, религий и гражданского общества аппарата акима Жамбылской области, областным департаментом образования, здравоохранения, союзами адвокатов, судей, нотариусов, ВУЗами, центрами медиации, этнокультурными объединениями, общественными медиаторами Жамбылской области о преимуществе медиации по отдельным категориям гражданских дел, а также и уголовных дел в регионе на постоянной основе; необходимо проводить информационно-разъяснительную работу в районах региона по развитию медиации с проведением дней открытых дверей медиации, консультации, выступлений в СМИ на постоянной основе; проводить  семинары-тренинги, мастер-классы по медиации для граждан страны; предусмотреть в бюджете КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области средства для повышения квалификации медиаторов АНК региона.

По окончанию областного форума медиаторов, заведующая сектором медиации РГУ «Қоғамдық келісім» Жанар Усипбекова провела семинар-тренинг для медиаторов с целью улучшения работы кабинета медиации в Жамбылской области.

Дата события ассамблеи: 08.08.2017

Возврат к списку