Ассамблея народа Казахстана

14 Июля, 2017

620

«По следам Кейки-батыра»

В Костанайской области стартовала экспедиция, посвященная исследованию жизни и деятельности Кейки-батыра – соратника Амангельды Иманова, одного из активных и легендарных личностей в истории Национально-освободительного движения страны 1916 года на территории Торгайского региона.

Группа ученых и студентов КГУ им.А.Байтурсынова отправилась в колыбель памятного восстания – Амангельдинский и Жангельдинский районы, где родился, жил и сражался Кейки-батыр, настоящее имя которого – Нурмагамбет Кокембайулы.

Одним из членов экспедиции является профессор КГУ им.А.Байтурсынова, член научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель казахского центра «Қазақ тілі» при областном Доме Дружбы – Калкаман Хасенович Жакып.

- Кейки-батыр внес большой вклад в борьбу за независимость страны. Главная цель экспедиции - восстановить темные пятна в истории, чтобы отдать должное Кейки батыру и его предкам, ведь степь хранит многие тайны и ответы на них. Мы уже располагаем архивными документами, которые во время экспедиции предстоит сверить с рассказами местных жителей, аксакалов. По итогам экспедиции будут созданы карты, брошюры и выпущен специальный фильм. Этот проект направлен на поднятие патриотизма. До молодежи, нашего подрастающего поколения нужно донести информацию о таких великих личностях, о наших земляках, как Кейки-батыр, что символично патриотической программе «Туган жер», предложенной Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым

В сентябре, на родине легендарного батыра, состоятся масштабные торжества по случаю захоронения его останков. В апреле 1923 года Кейки был убит красноармейцами и обезглавлен. Череп до недавнего времени хранился в кунсткамере в Санкт-Петербурге, но в 2016-м году специальным авиарейсом был доставлен в Казахстан. Эти останки и будут захоронены осенью в Амангельдинском районе. Мероприятию придают большое культурно-историческое значение, на него приедет множество высоких гостей, в том числе ученых, пройдет научно-практическая конференция.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области

Возврат к списку