Ассамблея народа Казахстана

26 Июня, 2017

538

Празник дружбы «Сабантой»

Сабантуй (праздник плуга) – это татарский праздник труда и дружбы, который имеет более чем тысячелетнюю историю. Традиционно его проводили после полевых работ. В настоящее время он знаменует их окончание веселым празднованием, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания. Татарскому народу удалось не только сохранить, но и обогатить эту красивую традицию, поэтому Сабантуй внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО. 

24 июня текущего года в площади Дома дружбы состоялся традиционный праздник «Сабантой» на тему «Бірлігі жарасқан байтақ елім». В этом году Сабантой – особенный. Традиционый праздник выпал на время проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». Так же праздничное мероприятие посвященоя  25-летию областного татаро-башкирского центра "Туған тель".

Праздник организованя областным татаро-башкирском центром по инициативе областного «Дома дружбы – Центра общественного согласия» и Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области.

На мероприятии принял участие заместитель акима области Омар Жаксылык Мукашевич и он поздравил всех жителей региона с праздником труда и дружбы, а также  вручил благодарственные письма от акима области активистам, за значительный вклад в сохранение и развитие татарской культуры, за многолетний труд во благо казахстанского общества. В рамках мероприятия выступил председатель областного татарского культурного центра «Туган тель» Ибрагимов Хайрулла Абдулвахитович.

В рамках праздника был организован концерт почетных гостей, приехавших на праздник из Республики Татарстан, солистов первого состава ансамбля «Қазан егетляре» дуэт «Артур и Марат», состоялись национальные игры-соревнования («Перенос воды на коромысле», «Пронос яйца в ложке», «Ныряние в айран» за призом, «Столб», «Татарча курәш – Борьба на поясах», «Перетягивание скалки»,  «Гири», перетячивание каната, борьба на мешках и т.д).

Сегодня Сабантуй символизирует не только изначальный смысл празднования окончания весенней страды, но и является символом дружбы народов, межнационального согласия, мира, трудолюбия и гостеприимства.

Возврат к списку