Ассамблея народа Казахстана

30 Марта, 2017

912

Расширенное заседание Совета общественного согласия города Астаны

29 марта 2017 года в Национальном научном центре материнства и детства состоялось расширенное заседание Совета общественного согласия города Астаны на тему: «Задачи Советов общественного согласия в деятельности Ассамблеи народа Казахстана».

В мероприятии приняли участие члены Советов, Астанинского городского филиала партии «Нұр Отан», депутаты маслихата города и руководители этнокультурных объединений.

В ходе заседания были затронуты вопросы взаимодействия депутатской группы маслихата города Астаны с Советами и Астанинским городским филиалом партии «Нұр Отан».

Говоря об общих задачах Советов в развитии деятельности Ассамблеи народа Казахстана, председатель городского Совета Альпеисов Амиржан отметил: «Активным органом Ассамблея народа Казахстана является именно Совет общественного согласия. По работе Совета можно оценивать работу акимата и других общественных иститутов конкретных областей и регионов. Направление охвата работы Советов многогранно, здесь можно отметить и решение вопросов безработицы, работу с ветеранами, профсоюзными и политическими организациями».

О деятельности Совета как о институте взаимодействия Ассамблеи народа Казахстана с общественностью рассказал главный эксперт сектора и контроля РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Амангосов Еркебулан: «На данный момент Совет общественного согласия тесно взаимодействуют с различными структурами АНК, в том числе с Советом матерей, аксакалов и с другими различными органами».

«Работа нашего Совета сводится к координации и организации благотворительной деятельности, к выявлению категории населения, нуждающихся в какой-либо помощи, к контролю гражданской стабильности трудовых коллективов. Я думаю, что это показатель успешности деятельности государственных органов в целом», - добавила заведующая Секретариатом АНК города Астаны Кусаинова Ляззат.

По итогам круглого стола были выдвинуты рекомендации по активному использованию потенциала Советов в пропаганде основ казахстанской идентичности в трудовых коллективах, общественных и неправительственных организациях, развитии взаимодействия Советов с Астанинским городским филиалом партии «Нұр Отан», профсоюзными и неправительственными организациями.

Отметим, что в 2013 году решением XX сессии Ассамблеи народа Казахстана были созданы Советы общественного согласия. По Казахстану их насчитывается 2207. На сегодняшний день в городе Астане действует 5 Советов, из которых 1 городской и 4 территориальных, на базе ТОО «Концерн «Цесна-Астык», корпоротивного Фонда «University Medical Centег», АО «Акмолинский вагоноремонтный завод», ГКП «Астана Су Арнасы».

Возврат к списку