Ассамблея народа Казахстана

18 Сентября, 2017

473

Республиканский день

15 сентября 2017 года в г.Уральск, в Доме Ассамблеи в рамках Единого республиканского дня по всенародному обсуждению вопросов введения Единого стандарта алфавита государственного языка на латинскую графику состоялся круглый стол.

Мероприятие было проведено под председательством заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области, заведующего секретариатом АНК ЗКО Г.Капаковым, где приняли участие председатели этнокультурных объединений, Совета матерей, Совета старейшин, члены советов общественного согласия, члены научно-экспертной группы, кафедры АНК ЗКГУ им.М.Утемисова, молодежного крыла и СМИ.

В своем выступлении  руководитель отдела управления по развитию языков области Алжанова Г.Ж., отметила, что одной из ключевых задач в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» является модернизация языка, переход государственного языка на латиницу, также подробно  о разработанном трехэтапном плане работы перехода на латиницу и какие на данный момент ведутся работы.

Выразил свое экспертное мнение кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры казахской филологии Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова К.Г. Аронов, который отметил, что переход на латиницу направлен, прежде всего, на реформирование казахского алфавита и правил орфографии, что позволит установить соответствие между фонетикой языка и его графикой. Научным сообществом, экспертами  предварительно была проведена огромная работа по подготовке предлагаемого варианта алфавита на латинской графике с  учетом опыта других стран, в частности наших соседей: Узбекистана, Азербайджана.

Кроме того участники круглого стола обсудили вопросы введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинице. Ими были высказаны как преимущества предложенного варианта алфавита, так и замечания и предложения по его усовершенствованию и высказано мнение о необходимости проведения тщательной экспертизы научным сообществом и постепенного взвешенного перехода государственного языка на латиницу.

По итогам было принято Обращение от  членов областной ассамблеи, всех структурных подразделений АНК ЗКО в поддержку  программы перехода казахского языка на латинскую графику и призывом к жителям области принять активное участие в обсуждении, разъяснении и принятии нового казахского алфавита.

Дата события ассамблеи: 18.09.2017

Возврат к списку