Ассамблея народа Казахстана

14 Февраля, 2017

666

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЕЖИ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

 

13 февраля в зале Совета общественного согласия Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта состоялось официальное открытие республиканского молодежного форума «ХХІ ғасыр көшбасшысы».

В форуме приняли участие члены АНК, представители КГУ «Қоғамдық келісім», депутаты студенческого парламента Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, активная молодежь этнокультурных объединений городов Сатпаев и Жезказган.

Открыл форум председатель Совета общественного согласия Бекзат Алтынбеков, который в своем приветственном слове отметил, что Глава государства неоднократно выделяет роль молодежи в построении независимой страны и работу молодежной организации «Шаңырақ» при областной АНК.

«Наша главная цель – осуществить свои лучшие идеи на благо нашей Родины – Республики Казахстан. Именно поэтому, мы считаем необходимым проведение Форума молодежи «ХХІ ғасыр көшбасшысы», как диалоговой площадки самых ярких представителей молодежных движений, этнокультурных объединений и иных организаций», – сказал Бекзат Комарович.

Также в официальной части мероприятия выступили заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области Жупар Базарова, первый заместитель председателя Жезказганского городского филиала партии «Нұр Отан» Гульмира Каженова, директор Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта Светлана Жумкина и руководитель Молодежной организации «Шаңырақ» при АНК Карагандинской области Тимур Джумурбаев.

В рамках форума для участников и гостей были проведены экскурсии по медицинскому колледжу города Жезказган и Дому Дружбы и культуры народов, где состоялась встреча с лидерами молодежных крыльев при этнокультурных объединениях.

Далее участники форума смогли поделиться мнениями о достижениях казахстанской молодежи на специальной диалоговой площадке. В рамках диалоговой площадки состоялась презентация социального проекта «Это Жез!», международного научно-практического журнала «Авангард науки».

Не оставила равнодушными участников форума презентация ученицы Назарбаев интеллектуальной школы Карины Светкиной. Она  выступила с туристическим проектом, в котором планируется создание этнодеревни в Улытауском районе, что позволит туристам поближе познакомиться с бытом и традициями казахского народа.

В образовательном центре Иннополис «Сириус» участникам форума была презентована игровая методика обучения. Проект направлен на формирование и развитие у школьников навыков критического и творческого мышления, умение работать в команде и находить единое решение в спорных ситуациях.

Также в рамках данной презентации учащиеся курсов «Юный инженер» представили свои работы и достижения в робототехнике.

Во время экскурсии в образовательном центре первый заместитель председателя Жезказганского городского филиала партии «Нұр Отан» Гульмира Каженова заверила собравшихся, что данным проектам будет оказываться всяческая поддержка.

Далее в ТОО «ПИК Ютария LTD» все желающие смогли ознакомиться с работой одной из крупнейшей в регионе произодственной компании. Одним из важных направлений в деятельности компании является разработка, изготовление и реализация специальной одежды и других средств индивидуальной защиты для металлургического комплекса.

По словам заместителя генерального директора ТОО «ПИК Ютария LTD» в компании работают представительницы 17 национальностей. Напомним, в мае 2016 года на базе компании был открыт Совет матерей областной АНК.

Возврат к списку