Ассамблея народа Казахстана

26 Июня, 2017

541

Сабантуй-2017 в Кокшетау

Солнечный субботний день собрал горожан и гостей города на лесной поляне. Повод - яркий, веселый и праздничный. Сабантуй!

Сабантуй - праздник в честь сбора урожая, демонстрирующий силу и ловкость, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Слово "сабантуй" происходит от тюркских  "сабан" - плуг и "туй" - праздник.

Отмечается он в июне в честь завершения весенних посевных работ. В этом году вся площадка Сабантуя была разбита на тематические зоны: сцена, концертная площадка, фотовыставка, торговые палатки и спортивные площадки.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились  заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Джакупова и председатель ОО «Объединение татар и башкир Акмолинской области» Рафаил Сулькарнаев.

Концертную программу открыл  широко известный ансамбль «Галиябану», а продолжили концертные номера, подготовленные ОО «Корейский этнокультурный центр «Чинсон», «Акмолинское областное чечено-ингушское общество «Вайнах», «Русская община Акмолинской области», «Чувашский этнокультурный центр».

Приятным сюрпризом стало появление на сцене гостей из Татарстана - народный артист Республики Татарстан Фердинанд Фатхи и лауреат фестивалей Язиля Мухаммадиева, которые зачитали приветственный адрес Президента Татарстана Рустама Минниханова и вручили медаль «За большие заслуги перед татарским народом», учрежденную Всемирным конгрессом татар, председателю центра Рафаилу Сулькарнаеву и Ферае Загреевой. Грамоты от Министерства культуры Татарстана получили участницы ансамбля «Галиябану» Фарида Ханафиева, Гульсина Фазлыева, Светлана Ибрагимова и Хуррия Фаткеева.

Между тем на спортивных площадках разгорелись жаркие баталии в армреслинге, гиревом спорте. Победитель в борьбе «Татарча курэш»  Куаныш Досбаев унес на себе главный приз - живого барашка. Смельчаки пытались взобраться на столб с ценными призами. И некоторым это удалось!

А в это время на импровизированно татарском дворике волонтеры из колледжа культуры имени Акана-сері развлекали детвору. Веселые конкурсы, танцы и состязания пользовались успехом у детей, ведь никто не  остался без подарка!

По отзывам участников, Сабантуй-2017 в Кокшетау поистине стал многонациональным, всеобщим праздником единения и согласия, дружбы и труда.

Возврат к списку