Ассамблея народа Казахстана

26 Апреля, 2018

652

Творческая встреча с Сергеем Лукьяненко

26 апреля в Национальной академической библиотеке РК в рамках XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана состоялась встреча с известным писателем-фантастом, уроженцем Казахстана (г. Каратау, Жамбылская область) Сергеем Лукьяненко (г. Москва, Российская Федерация). Он написал 136 проиведений, из них 44 романа, 85 рассказов, 5 повестей. По мотивам его романов снято 5 экранизаций. Стал широко известен после экранизации его произведений из серии «Дозор» режиссером Тимуром Бекмамбетовым.

Присутствующие поздравили автора с юбилеем — 11 апреля автору исполнилось 50 лет.

Творческая беседа прошла в формате «вопрос-ответ». Писатель рассказал о премьере художественного фильма «Черновик», снятого по его одноименному произведению.

Среди зрителей были писатели, журналисты, члены АНК, представители этнокультурных объединений, научной и творческой интеллигенции, студенты, поклонники творчества писателя.

Александр Тараков, ранее занимавший должность замесителя главного редактора журнала «Заря», в котором был опубликован первый научно-фантастический рассказ «Нарушение» Сергея Лукьяненко в 1988 году в г. Алматы, ныне директор РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК поделился воспоминаниями того времени, времени фантазийного бума:

«Столько молодых писателей было в Казахстане, но не все их работы были адекватными. Однако произведения Сергея были безупречными. Мы пригласили его, чтобы он пришел с черновиками, но таковых не было — Лукьяненко писал сразу набело».  

Так как Сергей Лукьяненко прибыл в Казахстан для участия в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, он сказал о своем участии следующее:

«Меня пригласили выступить на сессии Ассамблеи народа Казахстана от лица и казахстанца, и жителя Москвы. С удовольствием приехал сюда и выступлю. Все, что я знаю про Ассамблею во мне вызывает только положительные эмоции».

Дата события ассамблеи: 27.04.2018

Возврат к списку