Ассамблея народа Казахстана

04 Сентября, 2017

719

В Актау отпраздновали Курбан айт

1 сентября, с 7 часов утра, у областной мечети Бекет Ата, был организован праздник Курбан Айт, который является главным праздником всех мусульман!

Перед началом айт намаза аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поздравил всех присутствующих с великим священным праздником, который отмечают мусульмане во всем мире, пожелав мира, благополучия и счастья.

После чтения Корана был проведен ритуал жертвоприношения. К праздничному дастрахану пригласили в свои юрты Ассамблея народа Казахстана Мангистауской области, областное этнокультурное объединение и сотрудники коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима МО.

В честь благословенного праздника «Курбан айт» Ассамблея народа Казахстана Мангистауской области, областное этнокультурное объединение и сотрудники коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима МО провели благотворительную акцию.

По предварительно отобранному списку развезли малоимущим семьям мясо жертвенных животных.  Помощь жизненно важным в пищевом рационе продуктом оказана 12 семьям, пребывающим в трудном положении, имеющим низкий материальный достаток, где много несовершеннолетних и есть дети-инвалиды.

Председатель корейского этнокультурного объединения «Чосон» Маденова Раиса поделилась своими эмоциями:

- Курбан айт считается самым светлым праздником, который всех объединяет, потому что в этот день мы делаем жертвоприношения, помогаем неимущим, слабым. И не просто раздаем мясо, а отдаем частичку своего сердца, чтобы у этого человека жизнь тоже наладилась, была лучше. Этот праздник объединил всех. Здесь и русские, и корейцы, и чеченцы, и дагестанцы – все народности, проживающие в Мангистауской области. Я горжусь, что живу на прекрасной земле Мангистау. У нас интернациональная семья, соблюдающая все традиции. Желаю всем счастья, благополучия и мира.

Областная мечеть также организовала спортивные мероприятия, воссоздавая национальные традиции. Ребятам предложено было соревнование по поднятию барана весом в 35 кг. Также состоялись состязания по курес, поднятию гирь, армрестлингу и др. Победителям вручены медали и ценные призы.

Дата события ассамблеи: 04.09.2017

Возврат к списку