Ассамблея народа Казахстана

03 Октября, 2018

2044

ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА ОБСУДИЛИ В АСТАНЕ

В Астане представители этнокультурных объединений обсудили вопросы профилактики религиозного экстремизма и терроризма

Встреча, организованная Ассамблеей народа Казахстана города Астаны и КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате города Астаны совместно с Управлением по делам общественного развития города Астаны, прошла в формате общественной приемной.

Выступающие рассказали о профилактической работе по предупреждению распространения деструктивных культов и псевдорелигиозных организаций, об основных аспектах информационной политики государства по проблемам экстремизма и терроризма.

Хотя терроризм есть – явление социальное, а не религиозное, однако во многих случаях террористы скрывают свои политические цели за религиозными лозунгами. Они неверно интерпретируют смысл религиозных заповедей, искажая их суть и нравственное происхождение, что дает повод определенным лицам говорить о так называемом «религиозном терроризме».

В ходе встречи участникам также были продемонстрированы видеоматериалы об опасности радикализации религиозных течений и предупреждению их распространения среди населения, в том числе среди молодежи.

Кроме того представителям этнокультурных объединений города Астаны доведена информация о проблемах деструктивного влияния псевдорелигиозных организаций на сознание общества. В том числе, были рассмотрены вопросы, касающиеся традиционного и нетрадиционного ислама.

На встрече с представителями этнокультурных объединений города Астаны поднимались наиболее обсуждаемые темы религиозного характера, беседа проходила в формате «вопрос-ответ».

Дата события ассамблеи: 03.10.2018

Возврат к списку