Ассамблея народа Казахстана

02 Октября, 2017

432

Языковой фестиваль «Ана тілім – айбыным»

29 сентября текущего года в Доме дружбы состоялся языковой фестиваль «Ана тілім - айбыным» среди представителей разных этносов, проживающих в Жамбылской области. Стоит отметить, что все они свободно владеют государственным языком. А организаторами выступили ассамблея народа Казахстана Жамбылской области и Управление по развитию языков акимата области.

Цель мероприятия - расширить сферу применения государственного языка, содействовать продвижению статуса и поддерживать развитие родных языков разных этнических групп в регионе.

В фестивале приняли участие представители этнокультурных объединений области,  преподаватели, студенты и представители средств массовой информации.

Руководитель Управления по развитию языков Сулушаш Курманбекова  открыла фестиваль приветственной речью и наградила участников, которые активно ведут деятельность по расширению сферы применения государственного языка.

Фестиваль начался с национального танца казахского народа и продолжился композицией «Желание матери», которая посредством театрализованного представления показала дружбу и мир в нашей стране.

А почетный гость, член Союза писателей Казахстана, известный журналист Макулбек Рысдаулет в свою очередь поздравил участников фестиваля с этим знаменательным праздником.

Помимо этого, юными дарованиями русского, корейского, немецкого, украинского, узбекского, еврейского, дунганского, татарского, китайского и азербайджанского этнокультурного объединения была исполнена песня «Государственный язык – это мой язык».

В конце форума артисты Жамбылской областной филармонии исполнили композицию «Достык», олицетворяющую дружбу народа Казахстана, который живет в мире и согласии под одним шаныраком.

Дата события ассамблеи: 02.10.2017

Возврат к списку