Ассамблея народа Казахстана

21 Июня, 2017

402

Заседание Клуба журналистов АНК Атырауской области

16 июня 2017 года в Доме дружбы состоялость расширенное заседание  Совета общественного согласия и членов Клуба журналистов АНК Атырауской области по реализации проектов, указанных в статье Главы государства Н.Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Организатором мероприятия выступил КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области.

В мероприятии приняли участие руководители и члены этнокультурных объединений, председатели и члены Совета общественного согласия, члены Клуба журналистов,  районные эксперты КГУ «Қоғамдық-келісім»  и представители СМИ.

Были обсуждены  вопросы и поручения, данные Главой государства на ХХV сессии Ассамблеи народа Казахстана, который прошел в городе Астана  26 апреля 2017 года и поручения, данные главой региона на ХХІ сессии Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области.

В ходе работы с докладом выступили  старший эксперт научно-экспертного отдела КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области  С.Абилова на тему:  «Курс в будущее: духовное обновление».

Исполняющая обязанность  руководителя управления внутренней политики Атырауской области  З.Таласбекова рассказала о реализации программы «Туған жер» («Родная земля»), предложенной в статье Главы государства  "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

«Духовное обновление – это идеологическое обновление, как отметил Президент, а потому работу в данном направлении необходимо вести не через традиционные формы «круглых столов», семинаров-тренингов и концертных программ, здесь должны быть реализованы конкретные проекты. На основе этой программы каждому гражданину Казахстана можно выступать со своей инициативой. Например, строительство детских садов, детских игровых площадок, оснащение медицинскими оборудованиями и т.д. Или же в рамках программы «Жомарт жүрек» («Щедрое сердце») можно оказать помощь малообеспеченным семьям в сельской местности: подарить одежды, учебные принадлежности детям школьного возраста.

Желающие оказать такую поддержку могут обращаться, вносить свои предложения в Ассамблею народа Казахстана либо в акимат. Такие предложения обязательно будут рассмотрены и откроют большие возможности для реализации данного проекта.  Если программа «Туған жер» («Родная земля») будет осуществляться в каждом регионе, это окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие нашей страны»  - заключила  свою речь З.Е.Таласбекова.

В завершении мероприятия о работе областного СОС выступил председатель Совета общественного согласия  Д.Кульжанов.

Возврат к списку