Ассамблея народа Казахстана

20 Апреля, 2022

633

120 лет со дня рождения народного писателя Габита Мусрепова

19 апреля в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся круглый стол «Габит Мусрепов: личность, талант, грани», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося писателя, классика казахской литературы Габита Мусрепова. Его имя в летописи казахской литературы стоит наряду с М. Ауэзовым, С. Сейфуллиным, И. Джансугуровым.

На встречу были приглашены курсанты Академии гражданской защиты МЧС РК, студенты Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова.

Организатор мероприятия - ОО «Русская община Акмолинской области» при поддержке ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті». Его председатель Александр Артеменко ознакомил аудиторию с личностью Габита Мусрепова, отметив, что он был не только писателем, но и видным государственным, общественным деятелем.


Известный журналист, писатель-переводчик Госман Толегул, член ОО « Қазақ тілі мен мәдениеті» Бостангуль Ерманова поделились своими воспоминаниями о встрече с Г.Мусреповым, а студенты вузов Ерболат Жарылқасын, Ғайниза Болатбекқызы выступили с докладами о жизни и богатом творческом наследии народного писателя, Героя Социалистического труда.


Как отметили выступающие, произведения великого драматурга - не просто зарисовки тех или иных событий, а взволнованные размышления писателя о судьбах людских. Жизненные пути героев Мусрепова, порою сложные и извилистые, в совокупности создают панораму исторического развития народа. Как писатель, драматург, сценарист, Габит Мусрепов оставил значительный след в истории казахской литературы и кинематографии ХХ века. Его произведения «Солдат из Казахстана», «Пробужденный край», «Ее имя Улпан» и другие вошли в сокровищницу мировой литературы и на века прославили имя автора.

Яркой страницей данного мероприятия стала виртуальная книжная выставка областной библиотеки М.Жумабаева, где был представлен видеоматериал о биографии, произведениях Г.Мусрепова.

В целом мероприятие прошло познавательно и содержательно, присутствующие с большим интересом слушали спикеров, посмотрели видеоролик, уникальные фотографии на которых был запечатлен Г.М. Мусрепов, его коллеги, семья, родные просторы Приишимья.

Возврат к списку