Ассамблея народа Казахстана

11 Сентября, 2018

733

20 лет назад Указом Президента утвержден праздник, ставший общим для всех казахстанцев – День языков народа Казахстана

В Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева состоялся отчетный концерт этнокультурных объединений «Тіл тағдыры  ел тағдыры».

Праздничный концерт организован Ассамблеей народа Казахстана города Астана и посвящен Дню языков народа Казахстана.

С целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширении знаний о языках, традициях разных национальностей, 20 лет назад Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о праздновании Дня языков народа Казахстана.

В прошлом году Постановлением Правительства этот праздник перенесли с третьего воскресенья на 5 сентября. Это день рождения выдающегося литературоведа и лингвиста, разработчика научной терминологии для определения казахской грамматики Ахмета Байтурсынова.

По словам организаторов, подобные мероприятия демонстрируют уровень столичных этнокультурных объединений и совершенствующийся из года в год творческий потенциал народных коллективов. Одновременно в фойе театра организовали ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства этнокультурных объединений.

Заместитель председателя Республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», глава молодежной организации «Жарасым» Тимур Джумурбаев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что «в Казахстане в мире и согласии проживают представители более 130 этносов. Все они могут изучать свою культуру, традиции и обычаи. Также, в стране действуют воскресные языковые школы, работают национальные академические театры, печатаются издания на родных языках», – сказал он, пожелав всем мира, стабильности, благополучия, счастья и процветания.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы практически всех  этнокультурных центров столицы. В их исполнении прозвучали песни и стихотворения не только на родном, но и на казахском языке, что является важным фактором консолидации всех казахстанцев.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу assemblykz.2016@gmail.com

 

Дата события ассамблеи: 11.09.2018

Возврат к списку