Ассамблея народа Казахстана

25 Декабря, 2017

1006

20-летие татаро-башкирской этнолингвистической школы отметили в Астане

24 декабря 2017 года в столичной школе-гимназии №3 состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию татаро-башкирской этнолингвистической школы «Туган тел» города Астаны.

В мероприятии приняли участие представители Полномочного Представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан, Конгресса татар и башкир Республики Казахстан, столичных этнокультурных объединений, выпускники воскресной школы, ученики и их родители.

Почетные гости поздравили учеников и педагогов школы с 20-летним юбилеем, пожелав  в дальнейшем учить и любить свой родной язык, чтить и уважать старших, хранить в памяти и передавать последующим поколениям традиции и обычаи своего народа; Родителям прививать своим детям любовь к родному языку и народной культуре, всегда быть для них примером.

Праздничную программу открыл детский хор татаро-башкирской воскресной школы, затем основатель школы, учитель татарского языка Зухра Саяпова прочитала монолог на татарском языке.  Заводная песня «Әпипә» в исполнении педагога по хоровому пению и сценической культуре Дамира Утекеева, никого не оставили равнодушными.

Вслед за их выступлением для гостей мероприятия был показан ролик об учащихся школы и о том, как проходят  воскресные занятия.  

В преддверии приближающегося Нового года Дед Мороз, именуемый у татар «Кыш бабай» раздавал всем гостям праздника подарки за правильные ответы на вопросы викторины, подготовленной педагогами школы на трех языках - казахском, татарском и русском.

Ярким моментом на мероприятии стала выставка народно-прикладного творчества, на которой были представлены рукотворные работы как учащихся школы, так и элементы национального быта и культуры татарского народа: национальные мужские и женские головные уборы, домашняя посуда и самовар, вручную вышитые полотенца и скатерти, кружевные салфетки. А также сувенирная продукция, сделанная учениками и педагогами школы вручную к юбилею школы.

Самым запоминающимся номером программы стало совместное исполнение песни «Туган тел» на родном татарском языке учащихся школы с ансамблем «Дуслык» общественного объединения «Татаро-башкирский культурный центр «Таң». С первых же нот все гости поднялись со своих мест и стоя слушали выступление, после чего последовали бурные аплодисменты.

В завершении мероприятия руководство и педагоги татаро-башкирской воскресной школы «Туган тел» выразили благодарность руководству школы-гимназии №3 Шеверняевой Е.В. за предоставленный зал и учебные кабинеты, в которых проходят занятия воскресной школы. Председателю культурного центра «ТАН» Валиеву Р.Г. и меценату Монашову Р.С. за спонсорскую помощь в проведении мероприятия и предоставленные новогодние сладкие подарки для учеников школы.

Дата события ассамблеи: 25.12.2017

Возврат к списку