Ассамблея народа Казахстана

21 Сентября, 2015

643

20 сентября Костанайская область встретила участников республиканской историко-культурной экспедиции АНК «Ұлы дала елі».

Регион принял эстафету от Северо-Казахстанской области в приграничном Узункольском районе. Здесь для делегатов по традиции было исполнено традиционное "бата," а также девушки в национальных казахских нарядах провели обряд "шашу" и угостили гостей кумысом и чаем.

 

Регион принял эстафету от Северо-Казахстанской области в приграничном Узункольском районе. Здесь для делегатов по традиции было исполнено традиционное "бата," а также девушки в национальных казахских нарядах провели обряд "шашу" и угостили гостей кумысом и чаем.

Книга-дневник экспедиции, который уже пополнился наблюдениями, советами и пожеланиями участников Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, заведующей АНК Костанайского региона Гульвире Кудайкуловой передал руководитель научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, доктор исторических наук Нурбек Шаяхметов. 

После чего делегаты прибыли в г.Костанай, где для них была подготовлена насыщенная экскурсионная программа. Первым делом гости возложили цветы к памятнику известного казахского поэта, учёного, тюрколога, переводчика, педагога, публициста, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова. К слову, памятник был открыт в областном центре 15 сентября 2000 года Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и установлен на площади перед Костанайским государственным университетом, который с 1996 года носит имя просветителя и государственного деятеля. Вуз также расположен на улице имени Ахмета Байтурсынова.

Отсюда участники экспедиции отправились в областнойисторико-краеведческий музей, которому 1 августа нынешнего года исполнилось 100 лет. Музей находится в уникальном историческом здании, некогда являвшемся пассажем (торговым домом) известных в Костанае, татарских купцов - братьев Яушевых.

Свою историю пассаж ведет с начала 20-го века. С приходом в город советской власти здесь был открыт универмаг, а в годы Великой Отечественной войны в подвалах универсального магазина хранились коллекции Государственного Исторического музея, эвакуированные в Костанай из Москвы. Вплоть до 1989 года в здании находился Центральный универмаг, затем была начата реконструкция и с 1995 года здесь располагается экспозиционное здание областного храма истории. В сентябре 2006 года часть здания передана под Дом Дружбы (нынешнее название – КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»). 

На данный момент в музейной экспозиции хранится свыше 109 тысяч экспонатов. Фонды музея представлены богатыми палеонтологическими, ботаническими, зоологическими и энтомологическими коллекциями. Особый интерес среди археологических находок представляют удивительные произведения первобытного искусства: каменная скульптура - «Тобольский мыслитель», и жертвенник с головой архара. Этнографическая коллекция, формированию которой музей традиционно уделяет особое внимание, имеет в своем составе одно из лучших в Казахстане собрание ювелирных украшений казахских зергеров ХІХ-ХХ веков и прекрасную коллекцию национальных костюмов. 

Еще одним памятным и историческим местом в экскурсионном маршруте гостей стал мавзолей казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста Ибрая Алтынсарина. Мавзолей, где покоится тело общественного деятеля и ученого-этнографа, находится в пригороде Костаная и расположен на правом берегу реки Тобол. Именем Ибрая назван Алтынсаринский район, на территории которого в 1841 году родился и вырос просветитель. В областном центре его имя носит одна из центральных улиц, где расположена одноименная школа-интернат для одаренных детей, основанная писателем в 1884 году.Будучи инспектором школ Тургайской области, Алтынсарин способствовал открытию школ. Он стоял у истоков женского и ремесленного обучения, о чем свидетельствуют уникальные фотоматериалы, архивные документы в музее. Его имя носит областная детско-юношеская библиотека.

Обо всем этом и о многих интересных фактах из жизни Ибрая гостям рассказал профессор, кандидат философских наук, член научно-экспертной группы АНК Костанайской области Калкаман Жакып. На нынешней 23-й областной сессии АНК он выступил с инициативой разработать к будущему году региональный туристический тур по местам, связанным с рождением, становлением и общественной деятельностью нашего именитого земляка. Сейчас в этом направлении ведется большая исследовательская работа. 

 

Также делегаты смогли пообщаться с журналистами региональных и собкорами республиканских СМИ, рассказать о целях и задачах экспедиции, ответить на интересующие вопросы. Встреча прошла в областном пресс-клубе, где выступили Нурбек Шаяхметов, член Казахского Георграфического общества Магжан Сагимбаев, проректор Костанайского государственного педагогического института по научной работе и зарубежным связям, профессор, доктор исторических наук Еркин Абиль и почетный профессор Костанайского и Актюбинского государственных педагогических институтов, краевед Куанышпай Урманов.

21 сентября к участникам экспедиции примкнут представители Костанайской области, которые отправятся на четыре дня по памятным и историческим местам тургайского региона (Жангельдинский и Амангельдинский районы, г.Аркалык). А оттуда, 24 сентября, костанайцы поедут в село Улытау, где в свою очередь передадут эстафету экспедиции Карагандинской области.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»

 

Возврат к списку