Ассамблея народа Казахстана

19 Апреля, 2020

1997

25 лет спустя: Эволюция АНК. Перезагрузка

Чего добилась казахстанская молодежь – ровесники Независимости на фоне огромной поддержки старшего поколения. Смогла ли в частности показать существенный прогресс молодежь Ассамблеи народа Казахстана? Оправдываются ли надежды Елбасы на приход в строй конкурентносопособной и креативной молодежи, которой можно доверить будущее страны. Что дало для молодежи нашей страны 2019 и 2020 годы, объявленные правительством соответственно Годом молодежи и Годом волонтеров. Насколько удается реализовать свой потенциал молодежи. Об этом и многом другом рассказывает член Ассамблеи народа Казахстана, председатель РОО «Союз уйгурской молодежи Казахстана» Кайрыев Рустам Абдусаламович.


2020 год стал юбилейным для Ассамблеи народа Казахстана, которая внесла значительный вклад в межэтническое согласие нашей страны. Она отмечает юиблей – 25-летие, также, как и Конституция Республики Казахстан, которая выступает гарантом её каждого гражданина.

Секретариат Ассамблеи народа Казахстана всегда акцентировал внимание на развитие молодежной политики, так как ее председатель, Первый Президент Республики Казахстан, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно подчеркивал важность развития молодежной среды во имя будущего процветания Казахстана.

Давайте перемотаем время на 10 лет назад, вспомним Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана», в котором было четко определено, «Молодежь - основа будущего, получит новые возможности строить свое будущее». Как следствие подрастающее поколение получило от государства пространство для приложения своего инновационного и интеллектуального потенциала.

Главой государства было принято решение вкладывать капитал в человеческий ресурс, где молодежь выступит как совокупность ценных кадров, таких как навыки к восприятию информации, полученные в процессе образования, самообразования, практической деятельности, откуда последуют мотивация, способности, знания, идеи.

На базе вышеизложенного для молодежи Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений создан ряд стратегических мероприятий, благодаря которым она научилась ориентироваться в информационных потоках.

К примеру, ежегодные летние лагеря совместно с Академий государственного управления при Президенте РК, основную тему которой носил «Межкультурный диалог в молодежной среде», с участием, как местных квалифицированных специалистов, так и зарубежных. Лагерь включал в себя курс таких направлений, как личная психология, медиация, стрессоустойчивость, навыки лидерства, маркетинг, стратегическое мышление и многое другое.

Школы лидерства «Я лидер», практические навыки руководства, которые помогли молодежи этнокультурных объединений строить работу с представителями молодежи своей этнической группы, правильно мотивировать ее, привлекать к социально важным проектам, активной общественной деятельности, что позднее для них превращается в социальный лифт.

Также Ассамблеей народа Казахстана были организованы конкурсы, к примеру «Новая Волна 100+», в которых представители молодежи уже смогли показать свои навыки в социальном предпринимательстве, свои взгляды на программы развития коммерческих проектов среди молодежи, привлекая современные инструменты предпринимательства.

Новый импульс развития молодежи и специалистов среди молодежи дали объявленные 2019 год «Годом Молодежи» и 2020 год «Годом Волонтеров», в которых молодежь Ассамблеи народа Казахстана не осталась в стороне. Это можно увидеть в эти трудные для всего Мира времена, когда волна пандемии коронавируса охватила практически всю планету, включая Казахстан.

Молодежь Ассамблеи народа Казахстана, самостоятельно проводит массу благотворительных мероприятий от раздачи медицинских масок на улицах городов, до снабжения малообеспеченных семей необходимыми продуктами питания.

Любая эволюция — это прогресс, показала ли прогресс молодежь Ассамблеи народа Казахстана? Это можно анализировать на примере структур АНК, начиная с Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана и до Союза журналистов Ассамблеи народа Казахстана, в которых присутствуют молодые представители.

Особо свою работу показали сформированные во всех регионах штабы Республиканского молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру Жолы». А также призванная консолидировать молодежь этнокультурных объединений силами самой молодежи республиканская молодежная организация при АНК «Жарасым». Молодежью была проработана структура вплоть до открытия в высших учебных заведениях малых Ассамблей, которые и стали представительствами в студенческой сфере.

Так какая же она, молодежь сегодня, и какой прогресс демонстрирует?

- Она имеет личностный рост, выявляет свой внутренний потенциал и строит себя на основе самосовершенствования.

- Стремится к качественному образованию, анализирует рынок и выбирает специальности, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Более старшие проводят тренинги на тему новых профессий, которые возникнут в скором будущем, таким образом ориентируя молодежь.

- Мобильная молодежь, быстро алаптирующаяся. Выдает креативные решения, способная генерировать инновационную экономику Казахстана и реализовать новые идеи.

- Конкурентоспособные представители, которые настроены на достижение успеха в разных сферах деятельности, от культуры до спорта, от науки до бизнеса. Это было стратегической задачей государства, что приносит сегодня определенные плоды.

- Владеющая информационной культурой, современным уровнем информационных технологий, языками программирования, что позволяет ей делать шаги в большой программе цифровизации государства.

- Высокая компетентность, ответственность за поставленные перед собой задачи, адекватное понимание ситуации, выполнение целей в определенной, профессиональной деятельности.

Все это присуще молодому представителю нынешнего поколения, который независимо от этнической принадлежности, религиозных взглядов, как молодой конкурентоспособный казахстанец, видит конечную цель. Пусть это будет бизнес или государственная служба, спорт, наука, инновации или культурно-творческая деятельность.

Каждый молодой гражданин Казахстана, представитель любой национальности, имеет друзей, коллег, родственников разных этнических групп. Гармония взаимоотношений, и реформы, которые происходят сейчас в Ассамблее народа Казахстана, весьма своевременны.

Так как время идет, появляются новые тенденции и новые методы работы, а они весьма актуальны в дальнейшем развитии межэтнического согласия в нашей стране. Это и способствует дальнейшей эволюции молодежи Ассамблеи народа Казахстана во благо общего процветания.

Ведь как всегда подчеркивает Елбасы Нурсултан Абишевич, Ассамблея народа Казахстана, это все 18,5 млн жителей нашей страны, и вся молодежь этой большой страны, демонстрируя положительный рост и развитие, отражает прогресс, а значит показывает эволюцию.

Рауан Ескали

Возврат к списку