Ассамблея народа Казахстана

02 Мая, 2019

4018

7 ДЕТОК РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ПОД ЕДИНЫМ ШАНЫРАКОМ СЕМЬИ КАРИБАЕВЫХ ПОЛУЧИЛИ ЛЮБОВЬ, ТЕПЛО И НАДЕЖДУ

Некогда оставленные в силу ряда причин ребятишки обретают настоящую семью. Разве это не здорово?! А благодаря супружеской чете Биржана Карибаева и Алии Абсеметовой из села Каргалы Жамбылского района Алматинской области смогли обрести такое счастье сразу семеро деток разных национальностей. Так, под единым шаныраком и идут по жизни казахи, русские, татары, немцы, чеченка, украинка, белорус, согретые материнским теплом, обласканные отцовской любовью.

В мае 2018 года семья Карибаевых стала лучшей образцовой семьей в Алматинской области в национальном республиканском конкурсе «Мерейлі отбасы» и представляла свой регион в столице в финале конкурса. Да, они не выиграли гран-при и не получили микроавтобус, о котором так мечтали, но были среди лучших 16-ти семей Казахстана. Этому достижению способствовал нелегкий, кропотливый труд.

Началось все в июле 2017 года. Когда в семье подрастали два сына – Адилхан и Жалгас, супруги стали всерьез задумываться о том, что им нужна дочь. Взвесив все «за» и «против», они приняли решение взять в семью девочку из детского дома. Но судьба повернула таким образом, что в итоге был создан целый детский дом семейного типа. Сначала частью их семьи стали четверо ребятишек – Ваня, Равиль, Ангелина, Валера, а потом еще трое – Алина, Сашенька и Денис.

Благо, условия и площадь дома позволяли сделать этот довольно серьезный шаг. Не менее важно и то, что большая, дружная семья Карибаевых стала ярким примером реализации проекта «Жетысу без детских домов».

– Конечно же, было непросто, – признается Алия. – Нам пришлось пройти серьезную проверку, собрать немало документов, но мы четко осознавали, что пути назад не будет. Довольно трудно было и при подборе детей, поскольку у кого-то из воспитанников детского дома на тот период еще не прошел суд по лишению их родителей родительских прав, а от кого-то так называемые папы и мамы отказываться не отказывались, но и домой не забирали.

Ребятишкам же сразу сказали, что они – такие же наши дети, самые настоящие братья и сестры. Мы с мужем не смотрели на цвет их глаз и волос, не делали акцент на национальный признак. Уверена, что их послал сам Бог. И если когда-нибудь они скажут нам спасибо, значит, все было не напрасно.

Все они стараются хорошо учиться, гармонично развиваются, свободно владеют казахским и русским языками, постигают тонкости английского, принимают активное участие в различных конкурсах. Особо хотелось бы сказать об Александре. Она занимается художественной гимнастикой и в будущем планирует поступить в хореографическое училище имени Селезнева.

А еще полным ходом идет работа по созданию самого настоящего семейного инструментального ансамбля, для чего имеются все основания. Посудите сами, старший из детей – шестнадцатилетний Ваня, который учится в колледже на повара, а также Ангелина и Равиль любят петь казахские народные песни под домбру. Алина и Валерий играют на саз-сырнае, Жалгас – на сыбызгы, Адилхан – на баяне, а самый маленький Денис, которому всего пять лет, так же пытается учиться петь. Так что все горят новой мечтой и делают конкретные шаги к ее осуществлению. Главной же «скрипкой» и идейным вдохновителем является, конечно же, отец этого большого семейства Биржан Кудайбергенович.

– Однажды доченька Алина поделилась со мной своими размышлениями, – рассказывает наша собеседница. – Как будто в космосе есть две планеты Земля. Словно жили они на одной из них, а став частичкой нашей большой, дружной семьи, попали на другую планету – в совершенно другой мир. Уже тогда меня поразило ее богатое воображение, живой интерес ко всему происходящему, тяга к добру и свету. И хотя живет Алина не со своими биологическими родителями, это не важно. Не зря говорят, что не те родители, кто родили, а те, кто воспитали, кто были рядом, делили трудности и радости, помогли идти по жизни.

Постепенно в семье сформировались и свои добрые традиции. С днем рождения поздравляют здесь после 12 ночи – прячут торт со свечками, готовят подарки. И неудивительно, что каждый ребенок с нетерпением и радостным предвкушением ждет этого события.

В выходные все семейство выезжает в культпоходы или же просто на природу, а потом устраивает торжественный семейный ужин. В будни же по вечерам все вместе обсуждают прожитый день, поведение детворы. И даже если кто-то сделал что-то не так, его подбадривают, утешают, вселяют уверенность, что все у него непременно получится.

А еще здесь учат любить и прощать друг друга, сопереживать, поддерживать. Так и стараются Биржан с Алией окружить детей вниманием и заботой, наполнить их любовью, стать для них самыми настоящими папой и мамой.

Возврат к списку