Ассамблея народа Казахстана

21 Июля, 2020

1158

Актобе: Казахстанцы сообща преодолевают возникающие практические трудности

С момента введения чрезвычайного положения и карантина, в связи с пандемией COVID-19, казахстанцы вместе преодолевают трудности. Моральный долг каждого гражданина – всемерно оказывать благотворительную помощь в то время, когда здоровье нации находится под угрозой.

В связи с этим, ассамблея народа Казахстана Актюбинской области всесторонне помогает населению. Представители этнокультурных объединений Актюбинской области, члены Совета Ассамблеи и волонтеры АНК оказывают материальную помощь многодетным, малообеспеченным семьям, пожилым людям пенсионного возраста, одиноким матерям и больным, находящимся на лечении в больнице.


В частности, уже в июле текущего года областной Ассамблеей был проведен ряд благотворительных мероприятий. В частности, председатель Совета общественного согласия при АНК Сергей Вишняк оказал помощь поликлинике №3 на сумму 400 тысяч тенге. На эти предложенные предпринимателем средства волонтеры доставили в больницы горячее питание и гигиенические средства. Кроме того, меценат совместно с депутатом областного маслихата Ильясом Хайдаром закупили медикаменты и бесплатно раздали в городские поликлиники. Оказанная помощь превысила 1,7 млн тенге.

Инициативная молодежь волонтерского центра «Бірлік», созданного при областном АНК, при поддержке информационного портала «Актобе-Live», продолжает совершать добрые поступки и дела. Молодые активисты приняли участие в бесплатной раздаче лекарств за счет средств, собранных жителями. В период с 28 по 30 июня собрано 961 тыс. тенге средств для помощи нуждающимся.

Кроме того, при поддержке сети столовых с помощью Багдагуль Лепесовой, волонтерским центром АНК «Бірлік» организована акция «Ақ халатты абзал жандарға мың алғыс», где было организовано около 50 обедов и ужинов врачам и медицинским работникам, находящимся на службе в борьбе с пандемией коронавируса.

Оказание помощи нуждающимся семьям во время карантина в области продолжается в рамках акции «Жақыныңа жанашыр бол». 15 июля волонтеры АНК «Бірлік» бесплатно раздали продуктовые пакеты 24 семьям.

Не остались в стороне и представители этнокультурных объединений Актюбинской области.

Актюбинское этнокультурное объединение армян «Урарту» открыли медицинский пункт при консульстве в областном центре для оказания помощи сотрудникам и жителям близлежащих районов, проводит бесплатное обследование, а также предоставило им условия для госпитализации и оплаты их лечения.

В свою очередь узбекское этнокультурное объединение совместно с КТЖ оказывает продуктовую помощь всем пассажирам направления «Москва-Ташкент» в количестве 16 вагонов.

Члены Совета матерей Уилского района при АНК Актюбинской области провели разъяснительную работу на тему: «Способ применения тканевой маски».

Подобные благотворительные мероприятия на территории Актюбинской области будут продолжены и в дальнейшем, заявляют в Доме дружбы АНК.

Возврат к списку