Ассамблея народа Казахстана

22 Апреля, 2020

550

Алматы: Медиаторы АНК проводят активную работу по повышению правовой грамотности населения

В Алматы Кабинет медиации республиканского Дома дружбы совместно с Международным правозащитным центром провели бесплатный семинар по медиации. В ходе семинара участники смогли подробно узнать о том, какие споры можно урегулировать с помощью медиации, чем может помочь медиатор и какова его роль, а также как можно стать медиатором.

Развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений в реализации важнейшего для страны принципа верховенства закона, поскольку способствует снижению уровня конфликтности населения и созданию благоприятной правовой среды.

«Нынешняя «ситуация в реальности» перестала работать в старом формате встреч. Для тех, кто живет в новом формате, проведена видеоконференция. Я заметила, что встречи в онлайн формате будут очень результативными. Поэтому растет интерес к нужным онлайн лекциям среди людей. В данном контексте профессиональные медиаторы были организованы совместно с мастером обучения в области медиации И. Жакуповым, с целью разъяснения, какие шаги необходимо предпринять, в каких условиях можно примирить», - считает заведующая Кабинетом медиации Республиканского Дома дружбы РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Н. Альтекова

Медиаторы АНК тесно и плодотворно сотрудничают с социальными учреждениями, учебными заведениями, детскими учреждениями. Проводят активную работу по повышению правовой грамотности населения.

Возврат к списку