Ассамблея народа Казахстана

31 Января, 2020

2302

Алматы: Семейная медиация – способ восстановить отношения и урегулировать досудебные споры

В республиканском Доме дружбы Алматы состоялся круглый стол и мастер-класс по теме «Семейная медиация. Способы примирения».

В ходе встречи были обсуждены вопросы семейной медиации и медиативного подхода, способы применения при предупреждении и разрешении конфликтов в семье, а также вопросы укрепления гарантий стабильности в обществе путем сохранения семьи, а также дальнейшая реализация мероприятий по профилактике семейных конфликтов, проведение агитационно-пропагандистских мероприятий.

Основная цель - укрепление семейных ценностей, формирование внутреннего сочетания понятий семьи с общественным сознанием, защита прав ребенка и детей-основа государства, сообщают организаторы.

В первой части состоялось пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы сохранения семьи и семейных ценностей. О том, какие бывают семейные ценности, что к ним относится, как их воспитать и сохранить рассказали представители старшего поколения этнокультурных объединений, поделились своими секретами сохранения семьи.

Как отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана города Алматы Казбек Мамсуров, «Семья – это ячейка государства, и в семье отражается само государство».

Выявленную статистику по причинам разводов семей по городу Алматы за период 2019 года озвучил председатель Ауэзовского районного суда № 2 города Алматы Ербол Тулеев, отметив, что основными причинами разводов являются алкоголизм, азартные игры и финансовые проблемы.

«Наша следующая главная цель - сделать нашу разъяснительную работу доступной для тех, кто собирается вступить в брак и хочет развестись», - сказала эксперт «Общественного согласия» при Президенте Республики Казахстан Нурсауле Алтекова.

В завершении круглого стола гости и участники предложили свои рекомендации и предложения по решению вопросов, касательно решения споров, возникающих в семейных проблемах.

Во второй части круглого стола тренерами-медиаторами был продемонстрирован мастер-класс по применению способов медиации при примирении сторон.

Возврат к списку