31 Июля, 2019
1456
АНК Акмолинской области в дар от посольства Таджикистана получила национальные музыкальные инструменты
Дом дружбы Кокшетау посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Хайрулло Ибодзода и первый секретарь Посольства Азизджон Хафизов.
В холле Дома дружбы высоких гостей встречали воспитанники заслуженной артистки Казахстана Бисары Макеновой. Чарующие звуки домбры задали тон всему мероприятию. А угощение в духе казахских традиций – баурсаки и кумыс создало по-настоящему домашнюю атмосферу.
Для Чрезвычайного и Полномочного посла была проведена экскурсия по Дому дружбы. Хайрулло Ибодзода ознакомился с деятельностью этнокультурных объединений Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, подарив каждому ЭКО на память диск с достопримечательностями Таджикистана. На память Акмолинской ассамблее посол подарил также картину, изготовленную в стиле заравшанской росписи. Исполняющая обязанности заведующей секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Индира Ибраева преподнесла в ответ высокому гостю национальное казахское блюдо – астау.
Необычный подарок был преподнесен таджикскому национально-культурному центру «Санги-Кабуд». Теперь кабинет центра украшают национальные музыкальные инструменты – дутар, рубаб, дойра, а также изделие гончарного промысла – таблак.
После экскурсии в конференц-зале состоялась встреча с представителями таджикской диаспоры, председателями этнокультурных объединений.
Выступая с приветственным словом, Хайрулло Ибодзода отметил, что отношения между странами развиваются по многим направлениям – от экономики до культуры, дружба народов крепнет из года в год.
В целом встреча оказалась очень конструктивной. С различными предложениями и пожеланиями выступили председатель таджикского национально-культурного центра Умар Шоназаров, председатель чувашского этнокультурного центра Елена Мащинская, руководитель русской общины Акмолинской области Александр Артеменко.
В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан оставил запись с пожеланиями в книге посещений Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.
Похожие новости
-
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
-
В Астане открыта первая спортивная площадка для лиц с ограниченными возможностями
-
Астанада мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған алғашқы спорт алаңы ашылды
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара
25 Августа, 18:51
В Жамбылской области состоялось заседание Совета матерей
22 Августа, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»
27 Августа, 18:19
Музыкальный вечер «Ассамблея Шәмшінің әндерін шырқайды» в Павлодаре
25 Августа, 21:42
Заместитель Председателя АНК встретился с руководителями компании «KD Solution»
25 Августа, 15:40
Заместитель Председателя АНК встретился с домбристом Алибеком Кайырбеком
Похожие новости
-
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
-
В Астане открыта первая спортивная площадка для лиц с ограниченными возможностями
-
Астанада мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған алғашқы спорт алаңы ашылды
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара