Ассамблея народа Казахстана

27 Апреля, 2020

1423

АНК-Актобе: Стремление к согласию живет в крови каждого народа

Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы - народ Казахстана. Многонациональна как наша страна, так и моя большая родня. Есть в ней и казахи, и татары, и грузины, и русские, и украинцы и немцы, и для всех эта земля стала родной. Стремление к согласию живет в крови каждого народа.


Я родилась и выросла в Актобе, где в мире и согласии проживает более 90 национальностей. И как отмечает наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, что у 100 казахстанских этносов есть, по крайней мере, 100 особых, неповторимых черт, и все они в сумме дают уникальное преимущество нашей единой нации.

Деятельность регионального славянского центра направлена на сохранение этноса, языка, обычаев, традиций и культуры славян, проживающих в Актюбинской области. На протяжении 10 лет активно занимаюсь развитием творческого потенциала и духовного развития подрастающего поколения, формирую у них уверенность в своих силах, веру в способность решать творческие задачи и пробуждать интерес к труду.

Одним из ярких событий в моей жизни было участие в праздничном концерте «Ұлы дала елі», посвященном 25-летию Независимости РК, который проходил в лучшем концертном зале Казахстана «Астана Опера» с участием Елбасы Н. Назарбаева. Неизгладимое впечатление на меня произвело присутствие Елбасы и то, что он вместе с нами пел песню «Өз Елім».
Что в жизни нужно человеку? Конечно, чтобы люди, засыпая, были бы уверены, что их жизни, их будущему ничего не грозит. Мир и согласие на земле – вот самое главное для каждого человека.

Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы - народ Казахстана. И пусть звучат над этой землёй напевы домбры, балалайки, поют казахские, русские, украинские, корейские, еврейские и немецкие песни. Пусть танцуют люди камажай, польку, лезгинку, гопак и краковяк.
Страна с великим будущим должна жить ценностями большой семьи, принципами родства, дружбы, взаимопомощи, мира, согласия и поддержки.

Виктория Сурай,
Заместитель председателя АРЦ «Славяне»


В 1992 году прозвучавшее слово Ассамблея было чем-то далеким и не понятным для меня. И разве могла я тогда подумать, что вся моя сознательная жизнь будет связана с деятельностью Ассамблеи. Что я буду являться руководителем этнокультурного объединения, членом Ассамблеи.

Сегодня же, когда главной задачей Ассамблеи является реализация государственной национальной политики в сфере межэтнических отношений, ведется огромная работа по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласия, формирования единства народа, воспитание казахстанского патриотизма, институт Ассамблеи стал брендом нашей страны, я понимаю, насколько дальновидна и мудра была политика Елбасы.

В этом году исполнилось 113 лет, как мои предки с верой в лучшую долю, пришли на щедрые, благодатные казахстанские земли. Более века в мире и спокойствии живет мой маленький народ в нашем Казахстане. Хочу сказать, что за годы Независимого Казахстана никто из актюбинских болгар не уехал на свою историческую родину. Потому как родиной своей искренне считают маленькое село Болгарка, в котором по сей день живут потомки первых переселенцев.

Хочу выразить Вам огромные слова благодарности от имени своего народа за мирное небо, за спокойный сон своих детей, за уверенность в завтрашнем дне. За добрую, искреннюю улыбку, ради которой хочется жить и трудиться на благо нашего Казахстана.

Анастасия Подольянова,

Председатель ЭКО болгар «Вяра» Актюбинской области


Являюсь членом АНК с 2008 года и каждый раз на сессии чувствовал приятное волнение при встрече с Первым Президентом, Председателем АНК, Елбасы Н.А.Назарбаевым.

Государство создает равные и благоприятные условия для реализации конфессиями своих функций, активно стимулирует межрелигиозный диалог. Показательно, что Казахстан уже дважды принимал участников Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Съезды стали конкретным вкладом Казахстана в преодоление опасности межрелигиозного противостояния, которое распространяется по всему миру.

С момента обретения независимости Казахстан прошел непростой путь государственного самоутверждения, укрепления суверенитета и поиска верного вектора будущего развития. Казахстанцы сохранили мир и согласие в обществе, добились существенных результатов в проведении социально- экономических и демократических преобразований.

В Актюбинской области имеются 17 этнокультурных объединений, которые вносят большой вклад в сохранение и укрепление межнационального единства и согласия. ЭКО находятся в современном, светлом и красивом здании АНК, который в 2009 году открыл Елбасы и подарил нам микроавтобус.

Шахбаз Джамалов,

руководитель филиала

Ассоциация азербайджанцев


День единства народа Казахстана это особенное для казахстанцев торжество. Наше государство — многонациональный дом, в котором мирно сосуществуют разные этнические группы и народности. Это праздник, который имеет государственное, общественное значение.

День единства народа Казахстана — отличный повод, чтобы оказать уважение и проявить внимание к представителям разных национальностей.

Сейчас по истечении времени вспоминается то, что строительство Независимого Казахстана происходило на моих глазах. Меня всегда волновало будущее моей страны, моего народа, и сравнивая всегда с другими странами, я год за годом видела огромные результаты труда нашего государства, в котором был такой стратег и лидер как Наш Первый Президент Н.А.Назарбаев.

По долгу службы мне приходилось посещать другие страны, где я видела одно, что Казахстан стал узнаваемым. В 2013 году находясь на церемонии вручения ордена Сократа в Оксфорде, как одной из первых участников всех стран мира, я с гордостью представляла мой Казахстан, рассказывая о достижениях в медиации.

Я, как профессиональный тренер- медиатор веду работу по обучению медиации Онлайн, переговоры по примирительным процедурам между всеми слоями населения и тех, кто нуждается, проводим различные благотворительные акции по оказанию помощи незащищенным слоям населения, многодетным и малообеспеченным семьям.

Главное, чтобы царил мир на планете, именно этого я желаю всем казахстанцам. Радуйтесь каждому дню, оставайтесь счастливыми, цените спокойствие, любите жизнь, оказывайте взаимовыручку в трудных ситуациях

Светлана Балпеисова,

Член Совета матерей

при АНК Актюбинской области,

профессиональный медиатор


Возврат к списку