Ассамблея народа Казахстана

29 Апреля, 2021

190

АНК хранительница единства нашего многонационального народа

Многие помнят, наверное, как на заре независимости авторитетные международные эксперты пророчили Казахстану распад из-за этнических и религиозных конфликтов.

Американский политолог, социолог Збигнев Бжезинский, например, в своей книге «Великая шахматная доска» причислил Казахстан к странам, в которых наиболее вероятен раскол по этноконфессиональному признаку. Но слава Всевышнему, эти пессимистические прогнозы не сбылись.

Сейчас общество находится в тревожном состоянии. Мировая пандемия, которая коснулась и нашу страну, застои в бизнесе, социальная напряженность в обществе, события и процессы, происходящие в соседних странах... Все это влияет на настроение в обществе.

В этих условиях особенно важна деятельность Ассамблеи народа Казахстана, которая для повышения эффективности своей деятельности ведет большую работу по внедрению новых инновационных подходов в сфере гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Ассамблея народа Казахстан была, есть и остается уникальным институтом консолидации и интеграции, созданным по личной инициативе Елбасы, Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Не случайно, выступая сегодня на очередной сессии Елбасы отметил, что АНК стала подлинным хранителем мира и согласия в нашей стране.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня передал полномочия председателя АНК Президенту Касым-Жомарту Токаеву. «Мне пожизненно принадлежит право возглавлять АНК. При этом ряд полномочий закреплены за Президентом страны. Все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право передать возглавлять АНК Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву», – сказал Назарбаев. Считаю что, это решение является свидетельством его дальновидности. И мы, народ Казахстана, всесторонне поддерживаем и дальше будем работать вместе с Главой Государства на благополучие нашей страны.

Считаю что, АНК была и остается хранительницей единства нашего многонационального народа. Она утверждает в сознании казахстанцев великие общие ценности – единство, стабильность, толерантность, всеобщий труд, патриотизм. И каждый из нас должен высоко нести стяг мира и согласия, крепить дружбу и единство нашего народа, самоотверженно трудиться на благо нашей родной земли.

Елена Мащинская, член АНК,

председатель чувашского этнокультурного центра


Возврат к списку