Ассамблея народа Казахстана

08 Января, 2019

1463

АНК ПРИЗЫВАЕТ ПОМОГАТЬ НУЖДАЮЩИМСЯ И ПОЗНАВАТЬ ОБЫЧАИ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Ассамблея народа Казахстана разработала календарь благотворительных мероприятий «Караван милосердия» на 2019 год, подготовленный на основе традиций народа Казахстана и с учетом государственных праздников страны. В текущем году акции будут проходить под единым слоганом «Мейірімділікпен бірлікке!».

Мероприятия запущены в рамках республиканской благотворительной акции АНК «Сарқыт», которая нацелена на поддержку социально уязвимых слоев населения.

Как отмечают в Секретариате АНК, ежемесячник направлен на стимулирование благотворительной деятельности и систематизацию проводимых акций, что позволит придать благотворительности целевой, системный и адресный характер. Кроме того, это позволит приблизить каждого казахстанца к культуре казахского народа.

Особенность ежемесячных мероприятий заключается в том, что каждое из них будет посвящено определённому казахскому народному обычаю и носить одноименное название.

Первая акция «Саркыт» стартовала в Астане, где за «дастарханом дружбы» аксакалы и старейшины столичных этнокультурных объединений провели национальные обряды «бесік той» и «тұсау кесу» для детей из «Дома мамы». Акция подхвачена регионами республики.

Национальная культура казахского народа славится богатством обычаев и традиций, которые превращались в большое торжество. Так и древняя традиция «Саркыт» — это угощения (гостинцы) с праздничного стола.

Помимо этого, традиция носит духовно-нравственный и воспитательный характер – пресечь кощунственное отношение к еде и призывает поделиться с нуждающимися.

Активисты республиканского молодежного движения Ассамблеи «Жаңғыру жолы» развезли подарочные пакеты, которые символизируют «Сарқыт», нуждающимся в поддержке семьям, представителям уязвимых слоев населения.

Следующая акция, которая пройдет в феврале, носит название «Сыбага». Она будет направлена на оказание помощи оставшимся без попечения людям старшего возраста, сиротам, больным.

Планируется, что аналогичные мероприятия в соответствии с календарем благотворительных мероприятий Ассамблеи народа Казахстана на 2019 год пройдут с охватом всех регионов страны на базе Домов дружбы АНК.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Дата события ассамблеи: 08.01.2019

Возврат к списку