Ассамблея народа Казахстана

12 Мая, 2019

3197

АНК в регионах чествовала ветеранов войны

Татарский культурный центр Западно-Казахстанской области во главе с Флюрой Миликеевой организовал чествование ветеранов войны и тыла.

На празднике Дня Победы присутствовал также вице-консул Российской Федерации Владимир Волков.

Ветераны со слезами на глазах вспоминали те далекие годы войны. Исполнили песни военных лет. Ветераны войны за чашечкой чая рассказали о своем боевом пути, жизни в послевоенные годы и Победе, которая досталась ценою жизней многочисленных отважных солдат.

«Спасибо за победу». С таким девизом представитель Ассамблеи народа Казахстана в Жанаозене Ерлан Калиев, заместитель директора городской поликлиники № 1 Гулпариза Кособулатова, руководитель городского центра здорового образа жизни Марал Болатбаева, врачи Мэлс Сагатдинов и Муқаддас Жаманкулова посетили дом ветерана Великой Отечественной войны Кенесбая Енсенгенова.

«Сегодня мы пришли к ветерану войны с низким поклоном и словами благодарности за тот мир, который мы имеем благодаря их подвигу. Вкупе с подарками и цветами, мы приносим ветерану войны наше внимание и тепло. Ведь видеть их живыми и здоровыми приятно и волнительно. Благодаря их рассказам мы узнаем о тех испытаниях, которые выпали на их долю», - сказал представитель АНК.

Врачи, ознакомившись с физическим состоянием ветерана, вручили ему необходимые медикаменты и витамины. Также ветерану Великой Отечественной войны преподнесои цветы и ценные подарки.

Орденоносец Кенесбай Енсенгенов, который дошел до Берлина, в свою очередь, поблагодарил гостей за оказанное внимание.

В Доме дружбы Петропавловска состоялся концерт «Сохраним память», посвященный празднованию Дня Победы.

По традиции присутствующие почтили память погибших на войне минутой молчания.

Яркие выступления, военные песни, а также выразительное чтение стихотворений на военную тематику, военный вальс - все это гармонично и красиво демонстрировалось на сцене. Концерт завершился награждением участников мероприятия.

Между тем, в рамках реализации поручений Главы государства, а также в целях усиления военно-патриотического воспитания среди молодежи, при Доме дружбы Караганды создан военно-патриотический клуб «Айбын». Таким образом, налаживается сотрудничество между АНК области, департаментом по делам обороны, региональным Союзом ветеранов войны в Афганистане и региональным филиалом республиканского общественного объединения «Жас сарбаз».

В стенах Дома дружбы состоялась торжественная встреча военно-патриотического клуба «Айбын» с ветеранами Великой Отечественной и афганской войны, посвященное Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Модератор мероприятия директор КГУ «Қоғамдық келісім» Ерлан Құсайын поздравил гостей и предоставил слово ветеранам Великой Отечественной войны Бекету Кабдулову и Серафиме Пономоревой. В своих воспоминаниях они затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений.

В Таразе активная молодежь военно-патриотического клуба «Айбын» и этнокультурных объединении, а также члены молодежного движения «Жаңғыру жолы» в канун Дня Победы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Все ветераны, не смотря на свой преклонный возраст, лично приветствовали гостей, приглашали за праздничный стол, делились воспоминаниями, фотографиями военных лет, рассказывая о своих подвигах и призывая подрастающее поколение настоящими быть патриотами своей Отчизны.

 

Возврат к списку