Ассамблея народа Казахстана

29.12.2015

827

Вайнах подвел итоги года

В Доме дружбы города Кокшетау общественное объединение «Вайнах» 28 декабря провели День чечено-ингушской культуры. Уходящий 2015 год был особенным. Он ознаменовался многими памятными и юбилейными датами как 70-летие Великой победы, 550-летие Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие Конституции страны.

В Доме дружбы города Кокшетау общественное объединение «Вайнах» 28 декабря провели День чечено-ингушской культуры. Уходящий 2015 год был особенным. Он ознаменовался многими памятными и юбилейными датами как 70-летие Великой победы, 550-летие Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие Конституции страны.
В мероприятии говорили о древнейшем народе, оставившем след от Ближнего Востока до Северного Кавказа, прошедших в составе алан по всей Европе – вайнахах. А также о Казахстане, ставшим приютом для многих народов в лихие времена сталинских репрессий. Председатель ОО «Вайнах» Герихан Ибрагимов отметил «Чеченцы, ингуши – очень древний народ. Я рад, что в нашем общем доме – Казахстане мы сохранили свой язык и традиции. Хочу поблагодорить всех присутствующих за активную плодотворную работу. Желаю в новом году мира и согласия в каждый дом и процветания нашей стране».
Также на мероприятии присутствовал председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Қиықов, который рассказал о годах войны, когда в поселок переселяли чеченцов, ингушей, немцев, насильственно выселенных из из родных земель. Казахский народ, сами испытывающие голод и холод, приютили жертв репрессий, помогали чем могли, хотя в это сложное время им тоже было не легко.
Также на экране демонстрировали ролики про Ингушетию, про народ нухов, про героических солдат. В годы Великой отечественной войны 46 воинов-ингушей были представлены к званию Героя Советского Союза.
В этот вечер звучали народные песни, танцы и показывали мини-спектакли, где можно было бы узнать про культуру чечено-ингушской диаспоры. Молодой человек, сопровождаюший невесту, держа своей правой рукой ее правую руку, торжественно вводит ее в «комнату невесты». С этого момента молодой человек становится доверенным лицом и другом молодой семьи. Когда невеста переступает порог дома, одна из женщин семьи жениха стелит под ноги невесте коврик и веник, которые невеста должна поднять и отложить в сторону. Другая — осыпает невесту сладостями. Этим обрядом выражается пожелание невесте «сладкой», обеспеченной жизни. Затем в чайной ложечке невесте подносят мед и масло, предварительно дав это свекрови. Символически этот обряд означает пожелание: «Будь мягка, как масло, и сладка, как мед». Затем невесте на руки дают мальчика-младенца. Она ему дает деньги. Этот обряд выражает пожелание невесте иметь сыновей. Далее невесту проводят в комнату, где с ней пытаются заговорить мужчины-родственники и друзья супруга. Из уважения к ним невеста молчит, а они в свою очередь предлагают выкуп за ее обращение к ним. Наконец невеста предлагает им попить воды, что означает начало родственных отношений между невесткой и родственниками мужа и ее вступление в их семью. А после получения официальных поздравлений молодежь остается веселиться!
В данном мероприятии общественное объединение «Вайнах» подвели итоги уходящего года, и строили планы на будущий год. Председатель ОО Герихан Ибрагимов в заключительной речи поблагодорил всех активистов объединения и наградил благодарственными письмами и памятными подарками.
Пресс служба
КГУ «Қоғамдық келісім»

Возврат к списку