Ассамблея народа Казахстана

03 Ноября, 2016

464

Армянский фестиваль в Кызылжарском районе

В Доме культуры Кызылжарского района состоялся фестиваль армянского народа, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Наша страна – большой дом для всех людей. В Казахстане проживает в мире и согласии более 125 этносов. Формирование армянской общины Казахстана началось после вхождения Центральной Азии в состав Российской империи. Численность армянского населения выросла в советский период, когда началось активное строительство промышленных предприятий.

На сегодняшний день в Казахстане живут 20-25 тысяч армян. Функционируют несколько воскресных школ, где обучаются 300-400 человек. Армянская община принимает активное участие в жизни Казахстана, особенно  в работе Ассамблеи народа Казахстана.

В Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана действует армянский этнокультурный центр «Кентрон», его председателем является Геворг Геворкян. Армянский центр ведет активную работу по развитию и укреплению общенационального единства. Совместно с этнокультурным центром «Арарат» Кызылжарского района, они провели прекрасный фестиваль, где собрали всех своих друзей с других этнокультурных центров.

 Национальные песни, танцы, стихи и звуки музыкальных инструментов заполнили зал и перенесли зрителей в прекрасные места Арарата, с шикарным видом Армянских пейзажей.

Армянская культура исходит из глубины веков, как и сама страна. Танцы и песни являются неотъемлемой частью национального многообразия. Ни один праздник  не может пройти без сладких и веселых мелодий таких национальных музыкальных инструментов, как зурна, д’ол и замечательный дудук, который иногда называют абрикосовой дудочкой, традиционный армянский инструмент, которая в последнее время стала известной во всем мире. Даже иностранцы никогда не спутают веселые, и в то же время грустные мелодии дудука. Его нежный звук проникает в глуб сердца.

Юная Ангелина Аракелова по национальности армянка, с самого детства она ходит в Дом дружбы и радует нас своими зажигательными танцами и песнями. Исполняет композиции   на казахском,  на русском, и на родном армянском языке. Её звонкий детский голос не оставляет равнодушным никого.

Заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов, председатель армянского этнокультурного центра "Кентрон"  Геворг Геворкян и председатель еврейского этнокультурного центра Рашбиль Ильхананович поздравили собравшихся с праздником и поблагодарили армянский центр за вклад в развитие и укрепление межэтнического согласия. 

Пресс служба КГУ «Қоғамдық келісім»

ГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области»

Возврат к списку