Ассамблея народа Казахстана

17 Ноября, 2020

424

«Ассамблея стала нитью, связавшей многонациональные народы России и Казахстана»

«Межнациональный и межконфессиональный диалог, общественное согласие и единство народа - безусловный приоритет для Казахстана и гарант мира. Об этом говорил первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, председатель Ассамблей народа Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в ходе заседания Совета АНК с повесткой дня «Под единым шаныраком – к высоким целям».

На протяжении четверти века идеи мира, согласия и единства, заложенные Нурсултаном Назарбаевым, не только не утратили свое актуальности, но и стали основой динамичного устойчивого развития Казахстана. Содержательный замысел по сохранению межнационального и межконфессионального согласия вырос в масштабный проект, активный институт гражданского общества — Ассамблею народа Казахстана, объединившую представителей разных вероисповеданий и культур, живущих на казахстанской земле.

Для казахов Тюменской области Ассамблея стала нитью, связавшей многонациональные народы двух государств – России и Казахстана. В 2011 году Национально-культурная автономия казахов Тюменской области и Северо-Казахстанская ассамблея народа Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве. Договоренности положили начало двустороннему процессу по сохранению этнокультурной самобытности русских в Казахстане, казахов - в России, а также придали импульс совместным проектом по укреплению межнационального согласия, традиций дружбы и добрососедства народов двух стран.

Благодаря продуктивному сотрудничеству профессиональные творческие коллективы и исполнители Республики Казахстан ежегодно принимают участие в этнокультурных проектах, реализуемых Национально-культурной автономией казахов Тюменской области, таких как Курултай, Наурыз, фестиваль детского казахского творчества «Жас Ұрпақ/Новое поколение», Дни казахской культуры в Тюменской области. В свою очередь тюменские артисты стали частыми гостями у североказахстанцев, например, принимая участие в Международном фестивале русской, казачьей и славянской культуры «Покровский перезвон». И таких практических примеров кросскультурных коммуникаций много.

Северо-Казахстанская Ассамблея народа Казахстана поддерживает образовательные проекты НКА казахов Тюменской области по изучению казахского языка, помогая с учебной и методической литературой. В свою очередь НКА казахов Тюменской области поддерживает русские и казачьи коллективы Ассамблеи СКО, помогая народными сценическими костюмами для творческих ансамблей.

Соглашения о сотрудничестве между Северо-Казахстанской Ассамблеей народа Казахстана и Национально-культурной автономией казахов Тюменской области за девять лет значительно расширилось, укрепилось новыми формами и направлениями – налажены партнерские связи между Общественной Палатой Тюменской области и Общественным Советом Северо-Казахстанской области, Казахской национальной академией искусств им. Т.К. Жургенова и Тюменским государственным институтом культуры, медицинскими и библиотечными учреждениями Северо-Казахстанской и Тюменской областей.

Базовые принципы работы Ассамблеи народа Казахстана, провозглашенные Нурсултаном Назарбаевым, – сохранение этнокультурной идентичности многонационального народа Казахстана, идеи межнационального мира – способствуют не только социально-экономической и внутриполитической стабильности Казахстана, но и находят широкую поддержку российских казахов. А также оказывают положительное влияние на взаимодействие Казахстана и России, поддержание добрососедских отношений, обоюдного интереса к культуре и традициям народов двух государств.

13 ноября президент России Владимир Путин своим указом поручил создать в России общероссийскую общественную государственную организацию «Ассамблея народов России». Уверен, что работа Ассамблеи откроет большие перспективы в сфере гармонизации межнациональных отношений, сохранения этнокультурного и языкового разнообразия народов, как внутри страны, так и на межгосударственном уровне. А тренд на укрепление взаимовыгодного партнерства Казахстана и России, добрососедства, межнационального согласия – уверен будет сохраняться и в дальнейшем».

Есенгалий Ибраев, председатель Национально-культурной автономии казахов

Тюменской области, член Президиума Всемирной Ассоциации казахов

Возврат к списку