Ассамблея народа Казахстана

21 Апреля, 2020

2795

Аветик Амирханян: После встречи с Первым Президентом было просто стыдно плохо работать

Аветик Рубенович Амирханян – имя депутата Западно-Казахстанского областного маслихата известно практически в Уральске всем. Его знают многие директора школ, которым он помогал и помогает до сих пор. Его знают дети, для которых он устраивает праздники. Его знают как честного и добросовестного предпринимателя. Его все добрые дела невозможно перечислить до конца. О нем можно сказать – помогает душой и сердцем.


Его можно назвать разносторонним предпринимателем, хотя главным делом его жизни стало дарить людям хорошо асфальтированные дороги, которые лежат по несколько десятилетий. Едут по ним машины, по тротуарам идут люди, старики, которые обращаются к нему, чтобы залатал провалившийся асфальт у их подъездов. Все их просьбы никогда не остаются не услышанными.

Он рассказывает, что дороги поют, но по-разному. И теперь, вслушиваясь в песню дорог, понимаешь, что у нерадивого работника она постукивает, машина пограмыхивает. А на хорошей дороге колеса поют шелестя и приятно.

Когда его подчиненные работают на укладке асфальта, Аветика Амирханяна можно увидеть на любом участке, он может проверять ногой стыки и переходы, заставляя их делать плавными, а потом сам проверяет перед сдачей весь отрезок. Он прокладывает дороги в отдаленных районах, куда не едет работать никто, так как это не выгодно.

На вопрос, что в его жизни поменялось после встречи с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, он рассказал следующее:

- Поменялось все практически! Вы не представляете, какой он человек, от него получаешь такой заряд энергии на дела, на работу. Кто мы все были, когда распался Советский Союз? Никто ничего не знал. Он взял на себя такую ответственность, чтобы вывести страну на такой уровень, на каком мы сейчас находимся. Вспомните, тогда развалилось все, люди зарплат не получали, продуктов не было, предприятия останавливались одно за другим, свет веерно отключали. Помните?


А теперь нас в мире знают, к нам едут многие перенимать опыт с нашей Ассамблеи народа Казахстана! Он мудро вел политику, поднимал экономику, дал нам, предпринимателям возможность развиваться и идти вперед. Сколько построено школ, больниц, учебных заведений, дорог.

Чтобы говорить о нем, необходимо оглянуться назад, вспомнить все, что было и как стало. Казахстанские предприниматели на данный момент стали конкурировать на международном рынке. Миролюбивую политику нашего государства знают во всем мире. За эти годы Казахстан ни с кем не поссорился, только налаживал дружеские отношения и помогал в урегулировании конфликтов.

После встречи с ним, просто было стыдно плохо работать. Сколько он делал и сколько он работал, а нам на местах порой кажется, что мы устаем от работы на одном предприятии. Нурсултан Абишевич никогда не говорил об усталости, только о планах на будущее, как сделать так, чтобы все казахстанцы жили лучше, получали достойный сервис.

В предпраздничные дни в середине декабря мы особенно вспоминаем нашего Первого Президента, с которым мы все, казахстанцы, прошли все тяготы судьбы, выпавшие на долю народа в первые годы становления государства. Представить себе невозможно, какую ответственность на свои плечи взял в то время наш Елбасы.

Я очень хорошо помню нашу первую встречу с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым: как он приезжал к нам и встречался с предпринимателями. Ведь трудные годы были и благодаря его политике мы весь народ Казахстана сейчас живем в самых лучших условиях. Мы должны ценить все, что сделано за все эти годы. Мы все получили в начале своего пути огромную поддержку государства.

В то время только формировалось предпринимательство, экономика, политика, все нужно было так отрегулировать, чтобы идти правильным путем. Ведь необходимо было все сбалансировать. Многие страны не могли выйти нормально из того кризисного положения, в котором находились постсоветские страны.

В моей жизни политика, которую проводит Елбасы, сыграла большую роль. Со мной, я думаю, согласятся все казахстанцы и все предприниматели. Именно в то время он поддержал малый и средний бизнес, дал нам всем путевку в жизнь. Сегодня, мы многие на высоте и с гордостью говорим: «Мы состоялись!». Состояться мы смогли только за счет мудрой и дальновидной политики Первого Президента, и я считаю, что именно он сыграл огромную роль в моей жизни.

Нам всем предпринимателям, после встреч с Елбасы, всегда было над чем подумать, давалось направление, вливалась позитивная сила и мы ставили для себя новые цели и шли к ним.

Возврат к списку