Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2023

177

Без опыта прошлого нет будущего

31 мая в нашей стране отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода.

Темные пятна истории

Многие семьи казахстанцев хранят воспоминания о том, что довелось пережить поколению 30–50-х годов, испытавшему на себе голод, войну, депортации, раскулачивание и массовые политические гонения. Эти фантомы и сегодня отзываются болью о невинных жертвах репрессий. Забыть и вычеркнуть из памяти эти страницы истории невозможно.

По оценкам некоторых исследователей, голод 1931–1933 годов, унес жизни более 2,5 млн. человек. И это была небывалая гуманитарная катастрофа, оставившая неизгладимый след в памяти казахского народа.

Наверное, многие замечали, как бережно пожилые люди относятся к хлебу, стараются делать запасы продуктов. И это неслучайно. Те, кому приходилось питаться травой и для кого картофельные очистки были необычайной роскошью, не допускают расточительства и ценят то, что имеют. В них это заложено почти на генетическом уровне.

Тоталитарная машина работала даже в отношении тех, кто подобрал колосок пшеницы в поле, принес домой оставшийся в земле подмороженный клубень картофеля. Причиной гонений могло стать неосторожное слово, порой безосновательный донос соседа или коллеги по цеху.

Кропотливая работа по восстановлению справедливости в отношении безвинных жертв продолжается. Вернуть доброе имя людям, попавших под каток тоталитарной машины – наш моральный долг. Казахстан стал местом ссылки для многих народов. В 30–40-е годы из Дальнего Востока, Поволжья, Северного Кавказа и Прибалтики сюда были насильственно переселены немцы, поляки, корейцы, чеченцы, ингуши, крымские татары, турки, греки, калмыки и многие другие. Крупнейшую в истории депортацию по этническому признаку пережили в 1944 году чеченцы и ингуши, которых насильно отправили в казахские степи. ,ыло выселено более 500 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе были и мои родители, половина из депортированных Вайнахов погибли от холода и голода.

Под прицелом – цвет нации.

К огромному сожалению, из-за репрессий страна потеряла наиболее ярких представителей науки и культуры, грамотных политических, государственных и общественных деятелей, являвшихся выразителями чаяний казахского народа. Ахмет Байтурсынов, Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин и многие другие. И если обратиться к их биографиям, то у всех у них дата смерти приходится на 1937–1938 годы. Все они, пережив допросы и издевательства в застенках, были расстреляны в расцвете жизненных и творческих сил.

Гнетущей и ужасающей приметой того времени была неизвестность и моральное давление на родственников, в одночасье обретавших клеймо врага народа. Только на территории Казахстана действовало одиннадцать исправительно-трудовых лагерей, куда ссылали так называемый неблагонадежный контингент.

К примеру, в Акмолинском лагере жен изменников родины находились женщины, чьи дети, мужья и братья были обвинены в государственной измене. Сегодня здесь создан мемориальный комплекс. СтепЛаг, КарЛаг, ГуЛаг, АЛЖИР – эти точки на карте Казахстана стали местом памяти и скорби для представителей разных народов бывшего Союза.

Неслучайно зарубежные делегации, планирующие визит в нашу страну, обращаются к Ассамблее народа Казахстана с просьбой включить в программу пребывания посещение этих комплексов. В рамках проекта АНК «Память во имя будущего» мы организовываем экскурсии, субботники и другие акции. Важно отметить, что в эти процессы вовлечено молодежное крыло Ассамблеи. И это работает на будущее, на то, чтобы эти скорбные страницы истории народа никогда не повторились.

В Карагандинской области создан мемориальный комплекс, где установлены десятки памятных знаков жертвам того периода, среди которых есть памятник скорби вайнахам которые остались лежать на вечно Великой степи.

Уникальный сплав народа

Все эти политические процессы создали неповторимый социально-демографический портрет страны. Главными принципами взаимодействия многочисленных этносов, проживающих в Казахстане, стали уважение достоинства каждого гражданина и равноправие, независимо от социального статуса, либо национальности.

Интеграция разных этносов, конфессий, культур, традиций и языков создала уникальный сплав народа, который, пройдя через невероятные трудности и испытания, приобрел надежный иммунитет от идей превосходства одной нации над другой и всякого рода исключительности.

Как подчеркнул на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев, «тесное переплетение традиций, межэтническое и межконфессиональное согласие, толерантность к другим культурам – наше бесценное достояние, наш, как сейчас принято говорить, национальный бренд». Он также заметил, что реальными символами новой общенациональной идентичности являются «бирюзовый паспорт и небесно-голубой флаг». На мой взгляд, этому во многом способствовала Ассамблея народа Казахстана, проводившая в жизнь идеи равенства граждан независимо от социального статуса и этнической принадлежности. Созданный в 1995 году институт народной дипломатии стал уникальным инструментом успешной реализации государственной этнополитики в стране.

Сегодня в Казахстане проводятся широкомасштабные политические реформы. Благодаря конституционным изменениям, созданы условия для воплощения в жизнь прогрессивных идей. Твердо убежден, что на платформе общественного согласия и общенационального единства мы сможем построить Справедливый Казахстан. Важно при этом не забывать об уроках истории. Ведь без учета опыта прошлого, мы не достигнем успеха в будущем.

Юсуп КЕЛИГОВ, член Совета АНК, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»


Возврат к списку