Ассамблея народа Казахстана

11 Марта, 2016

532

Благотворительная акция к Международному женскому дню

В канун празднования Международного женского дня общественным объединением «Турецкий этнокультурный центр «Ахыска» города Астаны в ТРЦ «Хан Шатыр» проведена благотворительная акция по поддержке людей с ограниченными возможностями.

По словам председателя ОО «Турецкий этнокультурный центр «Ахыска» г.Астаны Аскера Пириева, данная акция - эта добрая традиция поздравить незрячих женщин с 8 мартом. «Мы считаем, что именно им нужно оказать внимание в канун праздника. Сегодня мы постарались им дать возможность ощутить себя артистами большой сцены и выступить на открытой площадке Хан Шатыра. Хоть они и не видят, но они слышат аплодисменты, чувствуют теплоту, исходящую от зрителей. Здесь мы хотим объединить сердца людей, и сказать всем, что мы все - одна большая семья.

Знаете, я в очередной раз убедился, насколько у нас сильное общество и мощное чувство социальной ответственности. К кому бы ни обращались, кто бы ни слышал о данном мероприятии, все присоединялись с удовольствием. Спасибо Ассамблеи народа Казахстана за такую идею и воплощение мечты многих. Уверен, что подобные мероприятия будут продолжаться во имя мира, благополучия, единства и созидания нашей Большой страны - большой семьи!», - говорит Аскер Аллавердиевич.

Слова благодарности выразил председатель Астанинского филиала «Казахского общества слепых» (далее - КОС), Куанышбек Татенов: «Турецкий этнокультурный центр г.Астаны во главе с председателем центра Аскером Пириевым, постоянно оказывают нашим женщинам внимание в канун женского праздника, за что мы им очень благодарны. В Астанинском филиале «КОС» насчитывается 450 инвалидов по зрению, 220 из них женщины. Могу смело сказать, что члены нашего общества талантливы, и сегодня вы в этом убедились. Наш коллектив очень активный в социальной жизни страны. К примеру, 1 марта – в День благодарности мы выступили с концертной программой в Доме престарелых, также планируется выступление на Наурыз».

В ходе акции организаторами мероприятия были вручены подарки женской половине Казахского общества слепых г. Астаны, а те в свою очередь порадовали жителей и гостей столицы праздничным концертом. Вечер вел известный телеведущий Нурсултан Курман. На сцене ТРЦ «Хан Шатыр» прозвучали народные песни «Қызылқұмда ауылым» в исполнении хора, авторская песня Азамата Темирбаева «Айналайын» и др., а произведение Нургисы Тлендиева «Балапандар» исполнил на сазсырнае Куанышбек Татенов. Также жителей города порадовала своим исполнением звезда казахстанкой эстрады Алтынай Жорабаева. В акции приняли участие известные отечественные телеведущие и журналисты Мейржан Алибекулы, Сандугаш Султан и Оксана Лоскутова.

Стоит отметить, что данная акция проводится на постоянной основе уже на протяжении 5 лет. И в нынешнем 2016 году направлена на реализацию общенационального проекта Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна – большая семья», так как имеет социально значимую роль в формировании общественного согласия, укреплении общенационального единства.

   

_____________________________

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»

при акимате города Астаны:

тел. 24-98-57 / +7707-310-53-54/

WhatsApp - 7707-310-53-54

e-mail: adelya-solnce89@mail.ru

Возврат к списку