Ассамблея народа Казахстана

16 Октября, 2018

1613

Богата та страна, где живут в согласии

Задачи Послания Президента народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» нацелены на формирование качественно новой социальной среды, новых социальных качеств граждан Казахстана, которым предстоит вывести страну в тридцатку мировых лидеров.

Чем примечательно новое Пос­лание Главы государства? Во-первых, акцент в документе сделан на самую актуальную повестку дня. Если предыдущие обращения Главы государства сформулировали стратегичес­кую перспективу на средне­срочный период, были технократическими, экономическими, то нынешнее направлено на практическую реализацию глобальных задач. Причем сроки их выполнения – не завтра, а сегодня, здесь и сейчас.

Во-вторых, в центре Послания находится человек. Обращение сконцентрировано на интересах каждого казахстанца. Все экономические, социальные и политические векторы документа в конечном счете сходятся в одной точке – на гражданине Казахстана.

Спектр задач Послания охватывает около ста позиций в сфере экономики, социального обеспечения, образования, медицины, охраны здоровья, создания безо­пасной и качественной среды проживания. И все они имеют конкретного адресата и четкие показатели реализации.

1 млн 300 тыс. человек почувствуют повышение минимальной зарплаты с 28 тыс. до 42 тыс. тенге, зарплаты 275 тыс. работников бюджетных организаций вырас­тут в среднем на 35%.

В сочетании с Президентской инициативой по поддержке работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы, которым с 1 января 2019 года будет снижена налоговая нагрузка в 10 раз – до 1% (а это более 2 млн человек!), произойдет значительный рост доходов населения.

Продление до 2025 года «Дорожной карты бизнеса-2020» дополнительно создаст не менее 22 тыс. новых рабочих мест за 3 года. Есть и другие конкретные меры с четкими индикаторами их достижения.

В-третьих, каждый приоритет и задача Послания имеют мультипликативный эффект, они взаимосвязаны и усиливают друг друга.

Например, в повышении минимальной заработной платы до 42 тыс. тенге, помимо стабильного роста доходов населения и роста оплаты труда, прочитывается как минимум еще один безусловный эффект – инвестиции населения в малый и средний бизнес, в «экономику простых вещей».

А решительные меры по наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий, со своей стороны, помимо других общеэкономических задач, также направлены на рост уровня и качества жизни населения, поскольку именно эти сферы традиционно являются драйверами роста цен в экономике.

В-четвертых, Послание Президента имеет отчетливый «нау­коемкий характер», связанный прежде всего с развитием потенциала агропромышленного комп­лекса, а также инновационных и сервисных секторов.

Примечательно, что на XXVI сес­сии АНК в апреле нынешнего года выступили сразу два агрария: директор агрохолдинга «Байсерке-АГРО» Талгарского района Алматинской области Кирилл Павлов и основатель проекта «Село – опора государства. Будущие аграрии Казахстана», руководитель Конгресса молодежи Казахстана Павлодарской области Дмитрий Корепанов. И оба продемонстрировали замечательный опыт применения новых технологий и менеджмента в сельском хозяйстве.

А сегодня по всей стране советы общественного согласия АНК по поручению Президента проводят работу по продвижению прогрессивных технологий в агропромышленном секторе.

Данный опыт показал абсолютную продуктивность идеи Главы государства о соединении наработок отечественных и зарубежных «седых голов» и трудовых навыков «золотых рук» крестьянских хозяйств Казахстана. При этом поручение выстроить систему массового обучения сельских предпринимателей прогрессивным навыкам ведения хозяйства требует создания новых и разноформатных площадок для такой работы.

Ассоциация корейцев Казахстана в Алматинской области создала Центр внедрения новых технологий, в поселке Арнасай под Астаной действует уникальный проект «Арнасай – зеленое село Казахстана», который реа­лизуется Международным сек­ретариатом G-Global, фондом «Акбота» при поддержке Прог­раммы развития ООН в Казахстане. Здесь создан Центр «зеленых» технологий, который обучает внедрению 35 экологических инноваций. В частности, сельчанам безвозмездно переданы системы капельного орошения, гидрогели и агроволокно.

В трудных климатических условиях Махамбетского райо­на Атырауской области представителем АНК создано высокотехнологичное комплексное сельхозпредприятие «Сарайшык», которое не только стало образцом, но и дало импульс для всей аграрной отрасли региона. Об этом докладывали Главе государства на сессиях ассамблеи.

И таких примеров немало.

Внимание к сельскому хозяйству далеко не случайно. В первую очередь потому, что в условиях высокой изменчивости ситуации в мировом энергетическом секторе, конъюнктуры на рынке полезных ископаемых и металлургии, в условиях растущего населения планеты именно сельское хозяйство может и должно стать одним из стратегических драйверов роста экономики, ее диверсификации.

В-пятых, Послание Президента имеет новое – качественное – измерение. Иначе говоря, все те количественные накопления в экономике, социальной сфере, образовании и науке, которые произошли в нашей жизни за последние годы и которые будут реализованы в ближайшее время, должны привести к повышению качества жизни наших граждан. Такие примеры и такой опыт в стране уже есть.

Безусловно, первым и главным является Астана, 20-летие которой стало наглядным примером реализации «казахстанской мечты». По ее примеру началось масштабное преобразование всей городской инфраструктуры Казахстана, и этот процесс далеко не закончен.

Вслед за городами потянулись и села. В Кызылординской облас­ти есть аульный округ им. Наги Ильясова, который уже сегодня является ярким примером создания современной, комфортной инфраструктуры населенного пункта.

В одном ряду с ним – сельский округ Родина Целиноградского района, Зареченский сельский округ Есильского района Акмолинской области. Здесь есть все необходимое для комфортной жизни человека. Именно сюда стремятся переехать люди не только из других аулов и сел, но даже из городов.

Поэтому дальнейшее обустройство инфраструктуры страны и стало важным приоритетом Послания.

В-шестых, задачи в области дошкольного образования логичес­ки дополняют комплекс реформ среднего и высшего образования. Акцент сделан на развитии у детей умения обучаться в самом раннем детстве. Это значит, что ребенок будет приходить в школу уже подготовленным к тем институциональным инновациям, которые внедрены в последние годы в среднем образовании.

Касательно высшей школы своевременным является повышение требований к качеству подготовки в учебных заведениях, особенно на фоне роста числа грантов и создания 75 тыс. мест в общежитиях. Иначе говоря, для подготовки специалистов высшей квалификации созданы все условия, и теперь пришло время требовать практических результатов от высшего образования.

Для утверждения общества социальной справедливости принятие Закона «О статусе педагога» станет долгожданным и нужным шагом. В нем будет преду­смотрен широкий перечень мер по повышению статуса учителей, закрепление стимулов для них и работников дошкольных организаций. Будет отрегулирована нагрузка, и, конечно, важным шагом станет ограждение педагогов от непредвиденных проверок, и особенно от выполнения несвойственных функций.

Таким образом, Глава государства подвел черту под многолетними дискуссиями о необходимости повышения уважения к учителям, придав социальному статусу педагога высокую законодательную основу.

А чтобы эти реформы встали на прочную экономическую основу, в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников увеличатся до 10% от ВВП – эти показатели близки к ведущим технологическим державам мира.

В-седьмых, в Послании отчетливо прочитывается реакция на новые глобальные тренды развития.

Прежде всего стоит задача разработать Прогнозную схему территориально-пространственного развития страны до 2030 года, которая станет Новой картой управляемой урбанизации страны, отразит прогнозы ведущих мировых экспертов, считающих, что в XXI веке локомотивами развития станут крупные города и городские агломерации.

Двести лет назад существовал один город-миллионник – Лондон, сейчас таких около 300, из них 22 мегаполиса – с населением более 10 млн человек.

Уже сейчас в Китае существует городская агломерация на 100 млн человек: Шанхай (24 млн), Нанкин (8 млн), Ханчжоу (8 млн) и ряд других городов. Их ВВП – более 1 трлн долларов, а это около 10% ВВП КНР.

Профессор Стокгольмской школы экономики Кьелл Нордстрем отмечает, что через 50 лет вместо 219 стран будет 600 городов.

Если верить прогнозам экспертов, то через 10–20 лет мы будем жить в урбанизированной социальной среде – все процессы в ней идут намного быстрее. Система гибкого производства клиенто­ориентированных товаров «точно в срок», отсутствие складов, оперативная доставка товара клиенту... Это лучше организовать в одном большом урбанизированном кластере, чем в разных населенных пунктах, удаленных на большие расстояния.

Все производство, потребление и утилизация будет сконцентрировано в одном урбанистическом кластере. В таких социумах резко возрастает плотность социальных связей.

Поэтому формирование новых городских агломераций в Казахстане и управляемый процесс урбанизации страны – это позитивный и чуткий отклик на глобальные тренды развития. А газификация центра и севера Казахстана – одна из Пяти социальных инициатив Главы государства – предупредительная мера по обеспечению их энергией и сохранению экологического баланса.

Так в реализации практичес­ких шагов проступают горизонты глобального политического и экономического планирования, заложенные Елбасы в Послании народу Казахстана.

В целом идеологический вектор документа сосредоточен вокруг конкретных дел по продвижению модернизационных процессов в стране. Но главная особенность Послания заключается в чуткой, точной и практически молниеносной реакции идеологического блока, всей системы внутренней политики на самые острые и неотложные запросы населения в тех ключевых сферах, где формируется социальное самочувствие населения.

Глава государства направил однозначный сигнал стране – все видим, все понимаем, все делаем. Пример – реакция Послания на общественный запрос по реформированию правоохранительной работы и повышению доверия населения к органам внутренних дел.

Отсюда и вырастает главный идеологический приоритет Пос­лания: сопричастность каждого казахстанца процессам преоб­разований в стране, а также консолидация общества вокруг общих целей. И это не столько одно из направлений реализации документа, сколько принцип подхода к работе по каждой из президентских задач.

В фокусе внимания находится самая активная часть общества. Полный комплекс мер под­держки молодежи и института семьи, широкая платформа социальных лифтов – все это будет сконцентрировано в рамках Года молодежи.

Его контуры уже очерчены – модернизация социальной среды сельских территорий и специальный проект «Ауыл – Ел бесігі» для продвижения идеологии труда в регионах.

Новым социальным лифтом станет детско-юношеское объединение «Сарбаз» – аналог бойскаутов. Массовый школьный туризм по регионам страны будет возрожден в рамках новой инициативы «Познай свою землю», а это и есть основа формирования патриотического сознания молодых людей.

Важным идеологическим посылом является также увязка стратегической цели страны – вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира – с благополучием народа. Такая постановка вопроса, безусловно, повышает и доверие, и чувство собственной сопричастности населения к долгосрочным планам государства.

Финальным аккордом Послания звучит тема единства народа Казахстана как условия достижения целей документа – «Богата та страна, где живут в согласии».

Одновременно Послание показало, какой блок экономических, социальных мер для каждого гражданина закладывает государство как фундамент в основу национального единства.

Потому что каждая из позиций Послания – не просто решение отдельных экономических и социальных задач. Это, прежде всего, новые шаги по достижению благополучия народа, построению процветающего Казахстана, которым мы будем гордиться еще больше и в котором у нас будет огромное желание жить и работать.

А принадлежность к народу Казахстана будет еще больше укрепляться как самая высшая гражданская ценность.

В этом и есть суть и смысл и Послания, и всех инициатив Президента.

Поэтому для Ассамблеи народа Казахстана Послание открывает новое широкое поле работы.

На состоявшемся 6 октября расширенном заседании Совета АНК уже принято решение скорректировать содержательную часть всех мероприятий с учетом Послания. Каждая из общественных структур ас­самблеи должна определить ответственного заместителя руководителя по вопросам молодежной политики, будет разработана «Дорожная карта развития рес­публиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» на 2019 год» с учетом создания широкой платформы социальных лифтов и мер поддержки всех категорий молодежи, а также Года молодежи. Заседание Республиканского форума советов матерей Ассамблеи народа Казахстана в Талдыкоргане 30 октября будет посвящено задачам Послания о комплексной поддержке института семьи и Закону «О статусе педагога».

Но это далеко не все. Общена­циональным планом мероприя­тий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана предусмотрено участие АНК в таких вопросах, как создание в населенных пунктах «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями, в том числе по усилению общественного контроля за решением данного вопроса; внедрение механизмов эффективной обратной связи государственных органов с населением.

Это – сфера ответственности советов общественного согласия АНК.

Прямым долгом АНК станет и наполнение программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» новым содержанием и направлениями.

Кроме того, АНК примет участие в военно-патриотическом воспитании учащихся и молодежи, а также в возрождении массового школьного туризма по регионам страны «Познай свою землю».

И самое главное – во всех мероприятиях ассамблея будет ориентироваться на принципы гражданского участия и сопричастности каждого казахстанца процессам преобразований в стране.

Ведь ассамблея – это все 18 млн граждан единой страны – Казахстана.

Леонид Прокопенко,

заместитель Председателя

Ассамблеи народа Казахстана,

заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК

 

kazpravda.kz

 

Дата события ассамблеи: 16.10.2018

Возврат к списку