Ассамблея народа Казахстана

29 Сентября, 2021

323

Богатая этническим многообразием Туркестанская область показывает хорошие примеры единства и согласия

29 сентября в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана М.Азильханов и Председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Г.Шойкин провели встречу с представителями ряда районов области.

В с.Казыгурт Казыгуртского района М.Азильханов и Г.Шойкин встретились с представителями этнокультурных объединений и государственными служащими Казыгуртского, Сарыагашского, Толебийского, Келесского, Жетысайского, Мактааральского, Шардаринского районов и г.Арысь.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего повышения эффективности работы в области укрепления межэтнической стабильности, вопросы совместной целенаправленной работы по укреплению казахстанской гражданской идентичности у населения разных этносов, формирования широких коммуникационных площадок межэтнического взаимодействия.

Как отметил М.Азильханов, год 30-летия Независимости стал годом больших изменений в работе Ассамблеи. Первый Президент Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаев стал почетным Председателем Ассамблеи, передав свое право возглавлять её Президенту РК К.К.Токаеву. Глава государства определил главной задачей в сфере межэтнических отношений – интеграцию полиэтничного народа Казахстана в нацию единого будущего.


Председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Г.Шойкин акцентировал внимание на работе государственных служащих и их роли в укреплении межэтнической стабильности в стране, на вопросах совершенствования работы госорганов в сфере обеспечения межэтнического согласия, необходимости проведения качественного анализа и мониторинга ситуации, организации масштабной информационной и информационно-разъяснительной работы с населением.

Также на встрече была отмечена необходимость воспитания молодежи в духе интеграции, овладения государственным языком, приверженности к взаимодействию с представителями других культур и традиций. При этом все структуры Ассамблеи, советы матерей, советы общественного согласия, молодежных организаций ориентированы на укрепление межэтнических коммуникаций.

Туркестанская область отличается богатым этническим многообразием, где проживают представители более 50 этносов и этнических групп.


В области действуют 11 этнокультурных объединений (узбекское, славянское, турецкое, курдское, иранское, таджикское, чечено-ингушское, татаро-башкирское, азербайджанское, греческое, межэтническое этнокультурное объединение «Ынтымақ», 7 филиалов и 14 представительств в районах и городах.

По откликам участников проведение таких встреч способствует еще большему укреплению интеграции и единства народа Казахстана.


Возврат к списку