Ассамблея народа Казахстана

31 Января, 2023

349

Богатый традициями праздник корейского этноса – Сольналь

В ресторане «Кореана» был отмечен Новый год корейского народа – праздник Сольналь, организованный Кызылординским областным объединением «Ассоциация корейцев Казахстана».

В торжественном вечере приняли участие представители корейского этноса области, руководители и члены областных этнокультурных объединений, ветераны объединения, молодежь.

Перед собравшимися выступили директор КГУ «Қоғамдық келісім» Бахытжан Камалов, руководители областных этнокультурных объединений, гости из корейского театра в Алматы, и поздравили с Новым годом.

Новогодний праздник по лунному календарю в текущем году отметили в Кызылорде 29 января. На Новый год корейский этнос традиционно отдает приоритет семье. Это праздник, на который принято навещать своих родителей, которые, в свою очередь, передают подрастающему поколению традиции предков, учат уважать старших. По традиции молодые люди совершили себэ – поклоны в знак уважения старшим и получили их благословение.

На празднике Сольналь были и танцы, и песни, и национальные игры. Все мужчины собрались вместе и играли в чегичхаги, похожую на казахскую игру лянгу. Старейшины объединения во главе с 95-летним ветераном Михаилом Даниловичем накормили участников праздничным тортом по казахской традиции «асату». Для гостей был сервирован праздничный стол, приготовленный из блюд корейской национальной кухни.

Вниманию участников праздника Сольналь были представлены танцы хореографического коллектива «Алекс», песни в исполнении солистов вокальной группы «Чинсон». В завершение мероприятия руководитель Кызылординского областного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Елена Ким подарила всем гостям на память лунные календари.


Возврат к списку