Ассамблея народа Казахстана

05 Июня, 2019

3446

ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКИЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ОРГАНИЗОВАЛ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ В ОСАКАРОВКЕ

Вокально-инструментальный хореографический ансамбль ОО «Чечено-ингушский этнокультурный центр «Вайнах» г. Нур-Султан посетил детский дом в поселке Осакаровка Карагандинской области.

В рамках месячника «Тоқымқағар» календаря благотворительных мероприятий Ассамблеи народа Казахстана «Караван милосердия» они провели благотворительную акцию.

photo_2019-06-05_12-54-37.jpg

Как рассказала художественный руководитель ансамбля Ханифа Мациева, это первый детский дом, который специально построили во времена прибытия в Казахстан первых спецпереселенцев. В те тяжелые для многих народов годы дети оставались сиротами.

В свете празднования Дня защиты детей на собранные средства творческий коллектив «Вайнах» совместно со столичной группой волонтеров и родителями организовали праздник для 157 воспитанников дома-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

photo_2019-06-05_12-54-37 (2).jpg

В течение дня был накрыт праздничный обед, каждому ребенку вручили подарки, состоялся показ концертной программы.

«Совместно с волонтерами и родителями была проделана огромная работа. Мы вместе дружно провели анимационные мероприятия, конкурсы и мастер-классы по танцам», — сказала Ханифа Мациева.

photo_2019-06-05_12-54-35.jpg

Она отметила, что таким образом они поделились своими знаниями, опытом, и очень подружились с ребятами. Ансамбль «Вайнах» планирует совместные проекты с детским домом.

«Хотим сделать общий летний выезд нашего ансамбля и воспитанников детского дома. Мы договорились, что приедем к ним. При доме-интернате действует свой небольшой ансамбль, который тоже танцует кавказские танцы. Мы уже приготовили для них костюмы, и поедем с ними на сборы, которые запланировали в июле месяце. Поставим танец, будем с ними заниматься и делиться опытом», — заключила художественный руководитель.

Напомним, в городе Нур-Султан благотворительный месячник «Тоқымқағар» стартовал в Центре координации благотворительной деятельности «Парасат» АНК столицы оказанием помощи многодетным матерям – вручением подарочных пакетов. Кроме того, был организован праздник для детей.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Читайте также:
ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРОШЕЛ В СТОЛИЧНОМ ДОМЕ ДРУЖБЫ

30-ЛЕТИЕ ОБЩЕСТВА НЕМЦЕВ ОТМЕТИЛИ В СТОЛИЦЕ

В АЛМАТЫ К 1 ИЮНЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОРГАНИЗОВАНО ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Возврат к списку