Ассамблея народа Казахстана

25 Апреля, 2022

266

Члены АНК Акмолинской области встретились с представителями ДЧС региона и Управления спецслужбы охраны

Накануне Дня единства народа Казахстана в КГУ «Қоғамдық келісім» в формате круглого стола состоялась встреча с сотрудниками Управления специализированной службы охраны и Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.

Встреча прошла в непринужденной атмосфере. Руководитель отдела Дома дружбы Айгуль Жанбатырова подробно рассказала слушателям о деятельности Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім» по реализации государственной национальной политики, обеспечению общественно-политической стабильности в регионе, повышению эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.


В частности подчеркнула, что ААНК, ее общественные структуры – Советы общественного согласия, Советы матерей, Научно-экспертная группа, молодежное движение «Ассамблея жастры» и другие проводят профилактическую работу по недопущению конфликтных ситуаций на межэтнической почве, способствуют сохранению и укреплению института семьи, обеспечивают экспертное сопровождение деятельности ААНК по актуальным направлениям этнополитики, активно участвуют в социальных проектах, благотворительных и волонтерских акциях Ассамблеи народа Казахстана, а также в пропаганде и развитии государственного языка среди этносов Казахстана.


В области зарегистрированы и действуют 49 этнокультурных объединений, из них 16 имеют свои кабинеты в областном Доме дружбы, оформленные в этническом стиле, демонстрирующие культуру, традиции каждого этноса. В этом могли убедится сами слушатели, совершив экскурсию по Дому дружбы.

О том, что представители этносов области активно вовлечены в процесс общественно-политического, социально-экономического и культурного развития региона, рассказал Александр Маньковский заместитель председателя объединения поляков Акмолинской области.

Многие слушатели впервые посетили Дом дружбы, поэтому с большим интересом слушали спикеров о деятельности ААНК и этнокультурных объединений по сохранению общественной стабильности и межэтнического согласия в регионе.

Возврат к списку