Ассамблея народа Казахстана

14 Марта, 2022

689

Члены АНК о провокационных высказываниях зарубежных политиков в адрес Казахстана


Краеугольным камнем политики Республики Казахстан всегда было стремление к всеобщему миру. Наша страна всегда выступала с миротворческими инициативами, которые затрагивали вопросы нераспространения ядерного оружия, снижения международной напряженности, разрешения региональных и конфликтов внутри стран. Мы все понимаем, что конфликты приводят к локальным войнам, кровопролитию, бедам, горю, нестабильности в обществе.

Сегодня нас переполняют эмоции от происходящих событий в Украине. В результате конфликта гибнут ни в чем не повинные люди. Нужно остановить кровопролитие и прийти к компромиссу, к согласию. Согласие - это единственный путь к миру и спокойствию. Любой конфликт имеет начало и конец, и поэтому важно правильно его завершить и найти способы выхода из кризиса. Понимаем, что в силу противоположности политических интересов, договариваться сложно, но это необходимо сделать во имя снижения уровня конфронтации, во имя мира и мирного сосуществования. Считаем, что спорные вопросы между государствами нужно решать путем переговоров, поэтому ратуем за скорейшее дипломатическое урегулирование ситуации в Украине.

Мы поддерживаем наше правительство, которое также озабочено эскалацией конфликта между Россией и Украиной. С этими двумя странами Казахстан связывают исторические узы дружбы, поэтому наша страна придерживается многовекторной внешней политики. Казахстан имеет большой опыт в урегулировании международных и локальных конфликтов, и готов предоставить площадку конфликтующим сторонам для переговоров. В эпоху нестабильности международных отношений важно недопущение новых столкновений.

Наша республика в результате январских трагических событий на себе испытала, что такое беспорядки, дестабилизация обстановки в стране и угроза государственности. Это стало для всех нас важным уроком. Поэтому мы выступаем за мир без войн и гордимся тем, живём в прекрасной стране, имя которой - Казахстан. Стране с уникальной территорией с полиэтничным составом населения. Стране, в которой смешались языки и обычаи свыше 100 этносов. Для многовековой культуры, проживающих на земле Казахстана людей, толерантность является поведенческой нормой, естественным жизненным принципом, важным для существования и развития человеческого общества. Толерантность - это милосердие, сострадание, уважение, доброта души, терпение, дружба. Ассамблея народа Казахстана стала одним из важнейших государственных институтов, осуществляющая этот механизм толерантности. Все этносы, проявляют искреннее уважение и толерантность по отношению друг к другу. Поэтому в нашем общем доме утвердилась атмосфера мира и согласия.

Самой актуальной темой во всем мире всегда была и остается дружба народов. Наша задача - беречь, укреплять мир и дружбу между народами.

Мы хотим, чтобы наша огромная планета жила по принципам Ассамблеи народа Казахстана и стала одной большой Ассамблеей народов всего мира, в которой бы царила дружба и взаимопонимание.

Желаем конфликтующим сторонам, за столом переговоров нахождения общего языка, достижения договоренностей, принятия правильных и взвешенных решений, которые повлекут за собой мир, стабильность и понимание. Приветствуем мирное урегулирование и искренне поддерживаем все усилия в этом направлении, а также полагаемся на успех совместных действий.

Председатель Республиканского ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана» Юрий Тимощенко.

На сегодняшний день в Жамбылской области Казахстана проживает 107 тыс. русских это более 9 %. Мы живём и работаем в большой многонациональной семье. Возникающие проблемы решаем сообща. Все праздники проходят вместе. 5 марта прошли Масляничные гуляния и игры, где приняли участие различные ЭКО: украинцы, татаро-башкиры, казахи, немцы, евреи. Разослали положение об 11 областном Пасхальном фестивале, в котором принимают участие дети разных национальностей и разных городов Казахстана и России. Мы проводим ежегодно Есенинские чтения, Пушкинские чтения, отмечаем Рождество, Пасху, день Славянской письменности и культуры, а также участвуем в мероприятиях других ЭКО, живём в дружбе и согласии.

В области действуют семь школ и гимназий с русским языком обучения. Налажен хороший, дружественный контакт с руководством города и области. Считаю публикацию Александры Мыскиной актуальной и своевременной.

Председатель Русской общины «Радонеж» Жамбылской области Владимир Сорокин.


Сегодня очень непростое время. Мир стал очень хрупким. Для нашего общества важно единство, согласие. Слова «единство», «согласие» имеют глубокий смысл. Если в семье есть это есть она будет крепкой. В Казахстане живут разные этносы, и их единство являются основой спокойствия, это и есть настоящее счастье. Невозможно быть счастливыми поодиночке, благополучие зависит от общего состояния в обществе. Поэтому надо ценить то единство и согласие, которое достигнуто в Казахстане, и передать это нашим детям.

Депутат Кордайского раймаслихата, Председатель ЭКО «Вынхуа» Айша Идыбо.

Меня очень взволновала статья Александры Мыскиной,которая озвучила все наши мысли по поводу последних событий. Я полностью согласна с ней. Сама я узбечка, преподаватель русского языка и литературы, высшей категории, стаж 40 лет. Но душою и мыслями я-казахстанка. Потому что это родина моих предков, моих родителей, моя родина и родина моих детей, внуков и правнуков. Никогда и никто мне не указывал на мою национальность. У меня очень много друзей и подруг разных национальностей. Кто-то хорошо владеет как русским, так и казахским языками. Кто- то только учится. Но все мы дети одной большой страны-Казахстан. Мы говорим на казахском, русском, говорим на своих родных языках. Мы - свободные люди, никто не отнимает у нас этого права, закрепленного в Конституции РК. На нашем дастархане узбекский плов, русские блины, казахский бешбармак и кумыс. Мы все как одна большая семья. И никто никогда не разрушит нашу дружбу. У меня сноха казашка, внуки говорят на казахском, узбекском и русском языках. От этого они становятся богаче и коммуникабельнее. И поэтому все глупые высказывания в СМИ, разжигание межнациональной розни - это недопустимо. Мы за мир в нашем общем доме под именем Казахстан. Менің елім Қазақстан!

Председатель Совета матерей АНК Жамбылской области Миражапова М.С.

Сегодня происходящие в мире события наглядно показывают, что отсутствие единства внутри государства может привести к ослаблению его устоев, к накоплению центробежных сил, которые разрывают общество, делают невозможным конструктивный диалог.

Все достижения нашей страны - благодаря миру и согласию. Мир полон примеров катастрофических последствий межнациональной и межконфессиональной розни. Мир и согласие - это не стечение каких-то обстоятельств. Это то, что мы построили в годы независимости. Такое согласие и мир - это величайшая работа государства и всего нашего общества, это наше общее достояние, которое мы должны беречь!

Депутат Кордайского районного маслихата от партии «AMANAT», член Общественного совета Кордайского района, директор турецкого этнокультурного центра «АХЫСКА» Камила Дургалова.

Дорогие соотечественники, мы живём с вами на благословенной земле Казахстана. Нам не тесно под одним шаныраком. Нашим оружием много лет являются мир, единство и сплочённость. Но есть те, которые не хотят, чтобы мы жили в мире. И они начинают измышлять то, чего никогда не было и быть не могло. Будем вместе противостоять всем, кто хочет нас рассорить.

Председатель славянского этно-культурного центра «Отечество» Кордайского района, Жамбылской области Любовь Харченко.

У нас никогда не было проблем с другими народами нашей многонациональной страны. Мы живем в мире и согласии. Спасать нас от наших же друзей, вкуснейших баурсаков и теплых слов назиданий от наших аксакалов? В нашей стране дружба между представителями разных этносов складывалась веками. Мы стали настолько близкими, что с полуслова понимаем и поддерживаем друг друга. И в этом нет ничего удивительного, ведь, мы единый народ Казахстана! И для нас данный факт не пустой звук, мы это ценим и гордимся.

Каждый из нас с уважением относится к государственному языку. Представители разных этносов добровольно и по собственному желанию стремятся изучить его. Для изучения казахского языка созданы условия. Вместе с тем, у нас каждый этнос имеет возможность развивать свои традиции, обычаи, язык. Так что защищать нас не от кого и не от чего.

Журналист газеты «Jambyl-Taraz»,

член Клуба журналистов АНК Жамбылской области Дионисий Пляшешник.


Каждый человек обладает своей жизненной позицией. Под этим подразумеваются мысли личности, поступки, восприятие мира и выбор близкого окружения. Человек не всегда осознает, насколько важна гражданская позиция для общества.

Конечно, существует свобода слова и каждый вправе высказывать свое мнение. То есть, позиция может быть как активной, так и пассивной. И с этим спорить бессмысленно. Есть категория людей, которые свой выбор сделали и определились, чего хотят от жизни, другие абсолютно равнодушны по отношению ко всему происходящему в обществе, часто испытывают апатию и привыкли бездействовать. Есть отдельная каста людей, стоящая обособленно, это, по моему мнению, так называемые «премудрые пискари, обеспокоенные мыслями: моя хата с краю…» которые порой через Интернет компенсируют свою пустоту и зарабатывают деньги, сомнительную славу, размещая в социальных сетях материалы, ролики провокационного характера, факты насилия и ненависти. Как гласит народная мудрость: «На чужой роток не накинешь платок», с другой стороны: «Как ни мудри, а совести не перемудришь». Но не надо забывать, что слово имеет и более глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. Следовательно, долг каждого гражданина строго следовать Конституции, соблюдать законность и повышать правосознание и воспитывать патриотизм.

Есть честные, с твердой жизненной позицией журналисты, общественные активисты, блогеры, которые открыто высказываются по поводу социальных сетей, размышляют над тем, чтобы гражданское общество и власть объективно, открыто и честно высказывали свои позиции о происходящих событиях в своих регионах, стране. Во всех цивилизованных странах во время акций, демонстраций, митингов народ в открытой форме выражает свои требования, оформляет петиции, которые отправляют Правительству, Главе государства, СМИ. Как это прошло совсем недавно в Канаде, США и других странах. Там добиваются своих требований без насилия, используя цивилизованные методы. Митингующие выдвигают справедливые требования и добиваются своих целей.

События, произошедшие в нашей стране в январе, показали, как мирно начавшиеся демонстрации с законными требованиями народа, с помощью деструктивных внутренних и внешних сил переросли в беспорядки и насилие. Какую позицию занимали акимы, госслужащие, силовые структуры и другие. Кто виноват? Об этом можно спорить бесконечно! Время покажет. Важно, какую позицию сейчас занимают не только они, но самое главное - гражданское общество. Согласно Конституции РК, протоколам различных выборов: именно гражданское общество их выбирает. Другой вопрос: как происходит процедура выборов? Для общества главное, чтобы они проходили в рамках закона. Если говорить о системных реформах, то они должны дорабатываться и приниматься в ходе всенародного обсуждения. И кто работает в рамках государственного заказа и государственные служащие, и гражданское общество обязаны поднимать актуальные социально – экономические проблемы и защищать, в первую очередь, интересы трудового народа.

Актуальные вопросы в своих статьях поднимают известные журналисты – М. Тё, Г. Скрипник, И. Боташевой, В. Копбосынова, Н. Жувандыковой, Н. Перфильева, Ш. Хашимова и др. Они отражают позитивный рост социально – экономических индикаторов наших населенных пунктов, поднимают престиж отечественных предпринимателей, призывают гражданское общество и власть к единению, общественному согласию. Однако этого не скажешь о других блогерах, сеющих межнациональную рознь, хаос, беззаконие, что чревато пагубными последствиями из-за нарушения законов. В этом случае, риторический вопрос не требует ответа: нужно защищать интересы гражданского общества, а значит и государства. Возьмем любую страну: Турцию, США, Арабские Эмираты, Канаду и др. Везде представлен многонациональный состав населения. Все они процветают благодаря единству, сохранению общественного согласия. Главное для них – соблюдение законности, дисциплины, порядка, государственного и гражданского контроля. Как говорил в своем обращении Глава государства РК Касым-Жомарт Токаев: «Наша сила, наше будущее - в единстве! Самая богатая страна на земном шаре - это государство – Республика Казахстан! Объединившись, наша страна может занять не только 30 место, а 3 место!». Пусть с каждым годом процветает мой Казахстан, приумножает свои богатства и становится могущественнее! Это моя жизненная позиция.

Медиатор АНК Жамбылской области Гайни Кошекбаева.

В Республике Казахстан на сегодняшний день функционируют 2786 Советов Общественного Согласия Ассамблеи народа Казахстана, главной задачей которых является укрепление стабильности, обеспечение общенационального согласия в сфере межэтнических отношений. Общее число членов составляет порядка 25 тысяч человек, каждый из них ведут свою деятельность в советах на общественных началах.

В трудовых коллективах, обеспечивая площадки для дискуссий, Советы общественного согласия, как инструменты взаимодействия власти и общества проводят анализ сложившейся ситуации и вырабатывают рекомендации по укреплению стабильности.

Сегодня как никогда назрела ситуация по информационной пропаганде. Есть личности и целые группы информаторов, которым на руку лживая сказка, рассчитанная на людей доверчивых, направленная на разъединение, раскачивание лодки.

Если каждый из нас будет помнить, что несет личную ответственность за себя, за своих близких, за детей, за страну, в которой живет, то не будет реагировать на провокационные фейки. Главное, соблюдать спокойствие, не выходить из состояния равновесия. Только таким образом мы сохраним единство, а это приведет к стабильности.

Член Совета общественного согласия АНК г.Нур-Султан Зухра Саяпова.

Возврат к списку