Ассамблея народа Казахстана

25 Апреля, 2020

1336

Члены АНК призвали студенческую молодежь принять активное участие в политической жизни страны

В алматинском технологическом университете на платформе ZOOM состоялась гостевая онлайн-лекция для студенческой молодежи: «Общественное согласие: Информационная работа в период карантина», посвященная 1 мая – Дню единства народа Казахстана, а также 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

«Молодежь - наше будущее, и очень важно проводить подобные беседы, делиться опытом и обсуждать различные проблемы, которые есть на сегодняшнее время», - сказала заведующая Кабинетом медиации Республиканского Дома дружбы РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Нурсауле Альтекова открывая лекцию.

Тема проблемы согласия в период карантина – актуальная тема. Это можно было видеть по социальным сетям: изначально тема лекции вызвала огромный интерес. За два дня почти сто человек проявили интерес к предстоящему мероприятию.

В своей лекции заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Алматинского технологического университета З. Кодар остановилась на значении Ассамблеи народа Казахстана, рассказал об истории развития.

Студенческую молодежь интересовало, какие есть возможности для их развития. Значимость мероприятию придавало то, что лектор был готов ответить на насущные проблемы студентов в период карантина, будь то стипендия или проблемы дистанционного обучения.


Обсуждались вопросы, касающиеся развития научного потенциала студентов. Спикер мероприятия - заместитель руководителя Республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» Тимур Джумурбаев рассказал о перспективах студенчества и предложил организовать Клуб для студентов АТУ, чтобы активно принимать участие в политической жизни страны.

Спикер рассказал и о деятельности Ассамблеи в условиях режима ЧП, а также подробно остановился на работе волонтерского движения АНК и действующих в регионах при Домах дружбы Центрах развития волонтерского движения.

«Праздник Единства народа Казахстана в этом году обретает по настоящему особый смысл. Именно сейчас, мы понимаем насколько важно ценить единство нашего народа. Мы видим как в тяжелую минуту казахстанцы протягивают руку помощи своим соотечественникам, помогают врачам, полицейским, волонтерам. Именно сохранив наше единство мы преодолеем любые преграды», - отметил Т. Джумурбаев.

В своей лекции спикер рассказал о работе студенческих Ассамблей и Клубов молодежи «Жарасым». Отметил, что подобные студенческие объединения могут стать хорошей площадкой для самореализации студентов. Совместно с кафедрами АНК подобные объединения играют большую роль в патриотическом воспитании учащихся, вовлечении их в изучение казахстанской модели мира и согласия.

«Первая студенческая Ассамблея была создана в Павлодаре, в стенах Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова. Данная организация имеет очень большой опыт работы. Такие же студенческие Ассамблеи созданы в алматинских вузах: КазНМУ им. С.Асфендиярова, КазНПУ им.Абая, Казахском национальном женском педагогическом университете. В прошлом году мы даже начали работы со школами, создав Клубы молодежи в городе Нур-Султан и Карагандинской области», - сообщил спикер.

В конце встречи участники смогли задать интересующие вопросы. Также были достигнуты договоренности по дальнейшей работе молодежного движения АНК с данным учебным заведением.

Возврат к списку