Ассамблея народа Казахстана

24 Августа, 2021

27384

Что для меня Независимость?


Независимость – в этом слове очень много заключено самого важного и ценного как для человека, так и для государства.

Как для человека, гражданина своей страны, Независимость для меня является главной ценностью. Она заключается в свободе – свободе действий, свободе слова, свободе передвижения и др. Нам предоставлен выбор: мы можем выбрать место обучения, язык преподавания, работу и многое другое. Кажется, то, что самое важное в жизни стало обыденностью для человека. Но, если начать анализировать, то Свобода и Независимость – это самые главные ценности в жизни человека.

Республика Казахстан приобрела Независимость 30 лет назад. Многие столетия наши предки стремились к Независимости. Войны с врагами, такими как монголы и джунгары, закалили наших предков, сформировав главную цель – Независимость и Свобода. Нам с детства известны имена героев-батыров – Богенбай, Карасай, Райымбек, Кабанбай, Букенбай и многие другие, кто посвятил свои жизни борьбе за свободу. Сколько национально-освободительных восстаний пережил наш народ?! Это восстания под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова, Кенесары Касымова, Досана Тажиулы. Все эти люди боролись за свободу для своего народа.

Герои-батыры сохранились и до наших дней. 16 декабря 1986 года состоялось выступление казахской молодежи в Алматы, получившее название «Желтоқсан». Тогда молодежь положила начало зарождения казахстанской независимости, не побоявшись выступить перед советской властью за свои права.

Спустя пять лет Казахстан получил долгожданную свободу, провозгласив республику независимой страной. С этого момента отсчитывается новая история нашего государства – суверенного, независимого, свободного. Как гласит Конституция Республики Казахстан: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы», основополагающими принципами которого являются: «общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте». Начиная с 1995 года существования данной Конституции, эти принципы остались неизменными.

Я родилась в Независимом Казахстане, мой сын рожден в независимой стране. На наших глазах не было войн и междоусобиц, не было конфликтов и восстаний. Спокойствие в жизни наших детей, стабильность, мир и согласие в государстве – это есть главные достижения нашей независимой страны.

Татаренко Мария, председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский областной Белорусский культурный центр «Радзіма»

Возврат к списку